Джонсон: Британия дала некоторое оружие – это все, что мы можем. Украина не входит в НАТО


Джонсон: Британия дала некоторое оружие – это все, что мы можем. Украина не входит в НАТО

Борис Джонсон и британские военные (фото — Downing 10)

Британская армия передала для ВСУ некоторые вооружения, но не будет вмешиваться напрямую, если Украина подвергнется новому нападению России. «Это все, что мы можем сделать», – сказал на брифинге в Польше глава правительства Британии Борис Джонсон, пишет The Telegraph.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он напомнил, что «и Польша, и Великобритания предлагают прямую военную поддержку нашим украинским друзьям».

«Обе наши страны верят в суверенную независимую Украину. Великобритания поставляет некоторое оборонительное вооружение в виде противотанковых ракет, мы обучаем украинские войска. На данный момент это все, что мы можем сделать, так как Украина не является частью НАТО», – сказал Джонсон, который на днях записал из Киева ролик в поддержку Украины.

Читайте также: В Черноморском регионе могут появиться боевые группы НАТО

При этом он добавил, что союзники «отстаивают право Украины, как и любой другой суверенной независимой страны, стремиться к этому (вступлению в Альянс. – Ред.)».

Говоря об актуальной ситуации, которая сложилась вокруг Украины из-за военного шантажа России, Джонсон отметил, что «мы стоим на краю пропасти». Как выразился премьер страны, сейчас «дела обстоят так плохо, как не было очень, очень долгое время».

Вчера в Москве побывала глава МИД Британии Лиз Трасс. Написала в Twitter, что «четко дала понять, что Россия должна пойти на деэскалацию, уважать суверенитет Украины и вести содержательные переговоры. Если Россия серьезно настроена не вторгаться, мы хотим увидеть отвод войск. Наращивание военной мощи представляет собой неоспоримую угрозу для Украины».


Джонсон: Британия дала некоторое оружие – это все, что мы можем. Украина не входит в НАТО

  • 1 февраля 2022 года президент Зеленский объявил о формате сотрудничества Украина–Польша–Британия. LIGA.net сделала разбор об альянсе: все, что известно. Почему Британия так упорно взялась нам помогать?
  • На днях ряд западных СМИ сделали в ОРДЛО интервью с главарями террористов: СНБО и МИД отреагировали.
  • В первые часы 11 февраля завершились переговоры советников глав нормандского формата: стороны провели за столом в Берлине девять часов. Путин требовал переговоров с ОРДЛО, Украина отказала.
  • В то же время Госдеп призвал своих граждан покинуть Украину «сейчас», президент США заявил то же самое.
  • Посольство Украины призвало другие страны следовать примеру Британии в плане решения по новым санкциям против РФ.
  • В интервью LIGA.net посол в Британии заявил, что «мы обсуждаем военную помощь стран НАТО Украине на случай катастрофы».

Читайте также: «Мы должны провести линии на снегу». Джонсон призвал НАТО к жесткой позиции по России

Источник

Новости Украины