Днепрянам на заметку: как быстро вернуться в рабочий режим

После затянувшегося отдыха часто у людей на работе происходит “акклиматизация”, во время которой очень сложно влиться в работу.  Журналисты сайта 056 собрали лучшие советы о том, как можно быстрее вернуться в рабочий график.

Приготовьтесь к работе

Чтобы плавно вернуться в рабочий режим стоит начать процесс заранее. За один-два дня до окончания отпуска или больших выходных постарайтесь перейти на будничное расписание. Ложитесь до полуночи и вставайте в то время тогда, когда идете на работу. Таким образом, мозг начнет переключаться из расслабленного состояния в рабочее, а когда вы вернетесь в офис, вам будет легче войти в трудовой ритм.

Не занимайтесь всем одновременно

Многозадачность может повредить вам не только после отдыха, но и в обычное время. Когда человек занимается 2–3 делами одновременно, концентрация внимания снижается, из-за чего качество несомненно упадет. В дальнейшем это сулит тем, что придется приложить еще больше времени на проверку и доработки выполненных трудов. Поэтому лучше расслабьтесь и сосредоточьтесь на одной задаче. Только когда выполните ее, приступайте к следующему пункту.

Составьте план

Быстрее адаптироваться вам поможет составленный план работы. Следуя грамотно составленному графику вы быстрее вольетесь в обычный режим. Сам процесс поможет собраться с мыслями и настроить вас на правильный лад. Пунктуальным людям которые выполняют задания по расписанию эта идея здорово поможет, однако и флегматикам тоже будет полезно спланировать свой рабочий день.

Поощряйте себя

Не забудьте о поощрении себя самого. Включайтесь в работу плавно и давайте себе возможность не выплескивать все силы сразу. Немного балуйте себя во время перерыва: пообедайте с другом в кафе, отвлекитесь на что-то что вас приободряет и приносит удовольствие. Это придаст сил для новых дел.

Не старайтесь перерабатывать сразу после отдыха

Постарайтесь не брать на себя лишних дел после выхода на работу. Влиться в рабочую атмосферу лучше всего постепенно, первую неделю не пытайтесь “просидеть” в офисе дольше всех, это точно не поможет вашей продуктивности в дальнейшем. Не начинайте ставить перед собой невыполнимые задачи в первый же день. Так что постарайтесь провести первую неделю в режиме экономии сил, излишне не перегружая себя сразу же после отпуска.

Завершите все дела до отпуска

Если вы еще не отправились на отдых, то вы можете применить превентивные меры. Закончите важные дела заранее, иначе после возвращения вас будут ожидать не только новые дела, но множество старых незаконченных задач. Если же вам придется поработать за двоих, то спустя пару дней в вашей голове от отпуска не останется и следа. Спланируйте все так, чтобы не беспокоить о работе на отдыхе.

Ранее мы писали о том, что в нескольких районах Днепра отключат свет.

Источник

Новости Украины