Физкультура в старшем возрасте — с чего начать и зачем это нужно — Новости Мелитополя

Физкультура в старшем возрасте - с чего начать и зачем это нужно

Все мы знаем, что превращение физической активности в регулярную привычку важно для здоровья и хорошего самочувствия. Но большинство рекомендаций по укреплению здоровья с помощью физкультуры поучают детей и молодежь, и мало внимания уделяется важности активной физической нагрузки для людей старшего возраста.

Однако многочисленные исследования показывают, что физическая активность, например, простое увеличение количества шагов в день, может помочь вам прожить дольше.

Причем это работает даже в том случае, если вы начали это делать гораздо позже, чем это принято начинать. Кроме того, эта привычка может помочь в лечении заболеваний, причем такие тяжелые, как диабет, некоторые виды рака, сердечные заболевания и деменцию.

Помимо прямых преимуществ, более высокая физическая активность может улучшить сон, социальные связи и общее чувство счастья и благополучия.

Людям в возрасте 65 лет и старше рекомендуют каждый день выполнять ряд физических упражнений, которые включают в себя комплекс на силу, равновесие и гибкость. По времени это должно быть не менее 30 минут физической активности умеренной интенсивности.

Если здоровье не позволяет делать для своей физической формы что-то существенное, лучше делать хоть что-то чем ничего.

Не зацикливайтесь только на упражнениях. Физическая активность — это не только занятия спортом, это еще и езда на велосипеде, садоводство, те же прогулки пешком. Начните с малого, постепенно увеличивая интенсивность нагрузки. Выбирайте что-то приятное, это лучший способ начать.

Есть дополнительные преимущества, если вы будете заниматься более 30 минут в день. Для тех, кто уже занимается более активными видами деятельности, такими как бег или езда на велосипеде, 65 лет не повод останавливаться.

Каждый год примерно каждый третий человек в возрасте 65 лет и старше падает. Падения не являются неизбежными, и их можно предотвратить с помощью упражнений на равновесие. Например, приседания, ходьбу на пятках или носках и переход через препятствия.

Есть еще ряд проблем на пути к большей физической активности — они могут быть финансовыми, физическими, социальными или практическими. Иногда заниматься физической формой больше помогают электронные гаджеты, которые отслеживают повседневную физическую активность, дают полезные советы, мотивируют.

Важно, чтобы более слабые люди старшего возраста или люди с особыми проблемами  здоровья обращались за профессиональной помощью. Вместе с физиотерапевтом или семейным врачом можно выбрать варианты физической активности, наиболее подходящие для их конкретных возможностей и состояния здоровья.

Если вы только начали приучать тело к физической активности, избегайте упражнений, которые могут быть травмоопасны:

Разгибание голени в тренажёре, это может дать нагрузку на коленый сустав. В старшем возрасте рекомендуют заниматься приседаниями, можно с гантелями.

Также могут быть нежелательными для плечевых суставов подтягивание или тяга блока за голову. Лучше заменить это упражнение тягой и подтягиванием веса к груди.

Плиометрические упражнения (прыжковые)также создают дополнительную нагрузку на суставы.

Упражнения с тяжелыми весами увеличивают риск травм.

Выполняя упражнения, следите за своим самочувствием, останавливайтесь если почувствовали себя плохо. Всегда начинайте с растяжки и разминки. Не пренебрегайте кардионагрузками. И давайте себе отдых между тренировками. Занятия физкультурой должны приносить радость, а не вызывать изнеможение.

https://aif.ua/health/life/fizkultura_v_starshem_vozraste_-_s_chego_nachat_i_zachem_eto_nuzhno

 

Источник

Новости Украины