Юридические аспекты и особенности арбитража FOSFA

Мировая торговля ведется в строгом соответствии с унифицированными нормами правилами торговли между государствами, которые регламентированы соглашением стран-участников Всемирной торговой организации (ВТО). По схожему принципу действует FOSFA – федерация, объединившая участников, торгующих на мировых рынках масличными культурами, а также их семенами и жирами. Федерация регулирует проформы для заключения контрактов в разных регионах мира и базисы для поставки данной продукции и соответствующих товаров. Правилами федерации предусмотрено, что любые споры между участниками ассоциации регулируются в соответствии с кодексом английского права по арбитражу. Арбитраж fosfa предусматривает рассмотрение споров независимыми арбитрами (судьями). 

Особенности рассмотрения споров

Рассмотрение споров между участниками федерации осуществляется с привлечением к арбитражу квалифицированных юристов и признанных международным сообществом специалистов, владеющие всеми тонкостями торгового права в сфере международной торговли такими специфическими продуктами как масличные культуры и жиры. 

Правила арбитража и апелляции FOSFA содержат перечень стандартных условий, определяющих возможные строки обращения к услугам арбитража, процедуру рассмотрения арбитражных споров и принятия возможных решений. Кроме того, в Правилах четко прописаны основания для возможного обжалования решения арбитров в апелляционном порядке, а также особенности самой процедуры рассмотрения апелляции.

Альтернативой арбитража для участников федерации является использование особой процедуры для рассмотрения т.н. простых споров, где решение принимает только один арбитр – единолично и это решение арбитра, как первой инстанции, невозможно обжаловать, поскольку оно имеет статус окончательного. 

К юрисдикции арбитража принадлежит разрешение юридических споров между участниками федерации касательно претензий, вызванных нарушениями сроков поставок товаров, принадлежащих к масличным культурам, их семенам и жирам, сроков оплаты поставленной продукции, а также претензий касательно качественных и количественных параметров товаров, регламентированных соответствующими договорами. 

Некоторые из преференций арбитража

Использование арбитров для рассмотрения споров между участниками федерации FOSFA предоставляет ее участникам целый ряд преимуществ в виде:

  • установления отдельных (дифференцированных) сроков для определения исковой давности, которые определяются в соответствии с особенностями предмета спора;
  • возможности направления арбитражного спора на рассмотрение только одного специалиста, выполняющего роль арбитра;
  • возможности рассмотрения сути дела без личного участника сторон, с использованием письменных объяснений (показаний) сторон и подтверждающих суть дела документов.

Защита интересов сторон в арбитраже может осуществляться не только английскими юристами, но и местные правоведами, стоимость услуг которых является более доступной. Для всех решений арбитража используется статус конфиденциальности и добровольного исполнения всеми сторонами.

Новости Украины