Портативные зарядные станции: как их выбрать для конкретной квартиры 

Перепады электрической энергии, необходимость подстраховки в получении энергетического обеспечения для критически важных в быту устройств. Или работа в условиях полного отсутствия сети на продолжительные промежутки времени. Именно для этого и потребуется работа портативной зарядной станции.

Интернет-магазин EasyFix предлагает широкий выбор портативных станций от ведущих производителей этих бытовых, удобных и простых в использовании, устройств. Предлагаемые пользователям зарядные станции могут полностью обеспечить текущие потребности пользователя и предоставить ему самые выгодные условия работы даже при отсутствии постоянного и стабильного электроснабжения в квартире, доме, офисном помещении.

Какие есть зарядные станции

Портативные электрические станции, по сути, являются комплексом электроприборов. Это одновременно:

  • аккумулятор;
  • инвертор тока;
  • стабилизатор напряжения;
  • измеритель входящего и исходящего тока;
  • автоматический переключатель основного и резервного электроснабжения.

Портативные электростанции обычно весят от 15 до 50 кг. И их можно переносить или устанавливать стационарно.

Плюс работы такого устройства в том, что не потребуется дополнительных усилий по обслуживанию аккумуляторных устройств, стабилизации и выравнивания напряжения. Все такие электростанции уже оснащены необходимым оборудованием для стабилизации параметров тока, как для ноутбука, так и для электрочайника.

Основные критерии выбора

Портативные электростанции условно разделяют на три категории:

  • для базовых потребностей с мощностью от 150 до 800 ватт;
  • стандартной мощности от 800 до 1,5-2 киловатт;
  • большой мощности, коммерческие — до 5 кВт.

При выборе конкретной станции для питания в квартире следует исходить из потребности в электроснабжении и длительности этого электроснабжения. Если необходимо только освещение и подача тока для зарядки смартфона, работы ноутбука или планшета, вполне достаточно зарядно-питающее устройство для базовых потребностей. Этой мощности хватит, чтобы не только зарядить, но и длительное время снабжать электроэнергией самые необходимые бытовые приборы.

Если потребуется обеспечить квартиру не только освещением и зарядкой, необходима станция со средней мощностью. Желательно выбирать в этом диапазоне зарядно-питающее устройство с максимальной мощностью. Это связано с тем, что бытовые приборы потребляют при своём запуске на 10-15% больше электроэнергии, чем их номинальная мощность. Чтобы не вызвать отключение устройства из-за перегрузки, следует учитывать этот фактор при расчёте номинальной мощности.

Самые мощные станции для электроснабжения используют для большого частного дома или коммерческого объекта. Следует отметить, что даже самые лучшие и самые мощные электрические портативные зарядные станции не могут полностью компенсировать мощность стандартной электросети. Это связано с тем, что ёмкость аккумуляторов рассчитана на длительную и ритмичную отдачу электрического заряда. В то же время такие бытовые приборы как электроплита или стиральная машина требуют пиковых нагрузок, которые значительно превышают номинальное напряжение, которое может создать электрическая портативная станция.

Зарядка портативных электростанций

Портативные электрические станции заряжаются от трёх источников. В этом их основной плюс, по сравнению со стандартными или специальными системами, которые аккумулируют энергию. Обычно электростанции могут заряжаться от сети с напряжением 220 вольт, солнечной панели или «прикуривателя» автомобиля.

Таким образом, портативные электрозарядные станции могут получать энергию, как из обычной сети, так и из альтернативного источника электроснабжения и благодаря работе двигателя автомобиля.

Новости Украины