Как правильно выбрать модель домашнего обогревателя

Впереди холодный осенне-зимний период, а вероятность того, что система централизованного теплоснабжения обеспечит комфортную температуру в помещении не очень большая. Для компенсации недостающего тепла в офисе или квартире, на даче или в небольшом производственном помещении можно воспользоваться бытовыми обогревателями. Качественные домашние обогреватели различаются своим внешним видом и техническими характеристиками – способностью передавать тепло с помощью: теплового излучения (к таким принадлежат инфракрасные обогреватели), конвекции (перемешивании) воздушных потоков (водяные и электрические модели) и подачи теплого воздуха (тепловентиляторы).

Принцип работы бытовых обогревателей

Конечной целью работы всех домашних обогревателей является поддержание оптимального (теплого) микроклимата в помещении в период наступления холодов. Для этого в корпус масляного обогревателя помещены ТЭНы, окруженные специальным машинным маслом, которое значительно дольше держит тепло. Нагретый у стенок обогревателя воздух за счет конвекции распространяется по всему помещению, для ускорения процесса конвекции некоторые модели снабжены вентиляторами.

Принцип работы тепловентиляторов основан на нагревании воздуха с помощью спирали или керамических пластин. Проходя сквозь раскаленные нагревательные элементы поток воздуха забирает их тепло и поступая в помещение смешивается с холодными потоками, создавая комфортную температуру. Тепловентиляторы способны очень быстро нагреть помещение в отличие от масляных радиаторов, а их стоимость доступна большинству потребителей. Большинство моделей тепловентиляторов снабжены регуляторами мощности, в некоторых предусмотрена функция «антифриз» — работа на минимуме мощности для поддержания температурного режима в помещении в пределах +5 °С. Для тепловентиляторов, снабженных керамическими пластинами, характерно меньшее потребление электроэнергии, при этом они в отличие от спиральных не уменьшают количество кислорода в помещении.

Особенностью инфракрасного обогревателя является нагревание не окружающего воздуха, а предметов, на которые направлены ИК-лучи.  Таким образом сперва нагревается поверхность предметов, пола, потолка и стен, расположенных в зоне действия инфракрасных лучей, которые впоследствии отдают тепло в пространство, нагревая воздух в помещении. Использование ИК-обогревателей позволяет более равномерно нагревать температуру во всем помещении, создавая комфортную и уютную атмосферу.

Несколько отличительных преимуществ каждого из типов обогревателей

Эффективность работы масляных радиаторов основана на использовании минерального синтетического масла, благодаря которому повышаются показатели экономичности и теплопроводности. Кроме того:

  • в масляных обогревателях отсутствуют открытые греющие элементы, предохраняющие от возгораний, поэтому они абсолютно безопасны;
  • режим работы ТЭНов за счет использования масла щадящий, поэтому такие обогреватели прослужат долго;
  • масляные обогреватели могут заменять систему центрального отопления в небольшом помещении, работая в экономном режиме.

В отличие от масляных обогревателей поверхность конвекционных нагревается лишь до 60°С, поэтому к ним можно прикасаться руками без боязни обжечься. Кроме того, такие обогреватели:

  • снабжены колесиками, что позволяет их удобное перемещение в пределах комнаты;
  • обладают максимальным коэффициентом полезного действия – на уровне 99%;
  • защищены от перегрева и способны быстро нагревать помещение.

Главным преимуществом ИК-обогревателей является способность равномерно нагревать все помещение, они используют небольшое количество электрической энергии, абсолютно бесшумны.

Новости Украины