Как сохранить здоровье суставов?

Не так давно болезни суставов считались проблемами людей пожилого возраста. Однако сейчас артроз, артрит, подагра и другие заболевания, при которых нужно принимать хондропротекторы, наблюдаются и у пациентов молодого и среднего возраста. Качественные препараты для суставов вы найдете с помощью медицинской информационной системы Аптека 9-1-1. Но важно не только заниматься медикаментозным лечением, но и заботиться о здоровье суставов.

9 принципов сохранения здоровых суставов

Многие болезни суставов нельзя полностью вылечить, поэтому гораздо целесообразнее предупредить их появление. Данные рекомендации помогут избежать прогрессирования заболевания. Прежде всего необходимо:

  • отказаться от вредных привычек, в том числе курения и употребления алкоголя;
  • больше времени проводить в движении, а не постоянно сидеть или лежать;
  • заниматься спортом;
  • правильно обустроить рабочее место, если у вас сидячая работа;
  • носить удобную и качественную обувь;
  • пить достаточное количество воды;
  • принимать биодобавки;
  • правильно питаться;
  • следить за весом.

В вопросе массы тела одинаково вредными для суставов могут стать и ожирение, и дефицит веса. В первом случае суставы разрушаются из-за серьезного физического давления, а во втором — в результате недостатка мышечной ткани, что, в свою очередь, повышает нагрузку на суставы.

Также о предупреждении таких заболеваний, как остеопороз, остеоартроз, стоит задуматься женщинам в пременопаузе и менопаузе. Терапия эстрогенами позволит наладить гормональный фон и предотвратить проблемы с суставами.

В каких ситуациях лучше обратиться к врачу?

Сложно найти человека, который хотя бы изредка не сталкивается с ноющей болью в коленях или пояснице. Часто для устранения неприятных симптомов достаточно отдохнуть, скорректировать питание и привычки. Но бывает и так, что заниматься самолечением может быть опасно.

Обязательно обратитесь к врачу, если суставные боли не утихают в течение пяти и более дней и мешают нормальной жизнедеятельности. Нарушения сна, проблемы с передвижением, появление отеков — все это является поводом для обращения к специалистам. Многие заболевания лучше диагностировать на ранних стадиях, когда их можно эффективно вылечить и еще не начался необратимый процесс разрушения суставов.

Новости Украины