Как выбрать крестик: советы экспертов

Крестик является видимым свидетельством принадлежности человека к христианской вере.

При выборе крестика необходимо помнить о том, что он символизирует чистоту помыслов и искренность.

Разнообразие крестов

Крестик может быть изготовлен из серебра, белого, желтого и красного золота или сочетать в себе несколько драгоценных металлов и цветов. Очень часто, для контраста, ювелиры делают фигурку Христа — из белого золота, а сам крест из желтого золота.

Как правильно выбрать ювелирное украшение с крестом?

Многие люди, когда выбирают золотой крестик цена которого также может сильно отличаться, часто задаются данным вопросом. Чтобы выбрать украшение с крестом, необходимо точно понимать — для кого оно предназначено. Обычно для детей такие украшения должны иметь закругленные кончики. Отличительной особенностью крестика для ребенка является маленькое ушко, которое подразумевает, что украшение будет носиться на тонком, аккуратном нитяном, шелковом или кожаном шнуре. Такое изделие может быть освящено в храме и таким образом стать символом веры и мощным талисманом.

Женские ювелирные кресты выглядят легко и элегантно. Они часто инкрустированы белыми или цветными драгоценными камнями. В основном они предназначены для ношения на цепочках из того же материала. Они также могут быть освящены в храме и носиться как религиозный талисман.

Мужские украшения с крестом — выглядят солидно и обычно выполнены в одном цвете металла для украшений. Эти кресты часто носят на массивной цепочке, иногда с замысловатым плетением. На рынке можно найти как инкрустированные бриллиантами модели, так и небольшие украшения, украшенные цветными драгоценными камнями. Большинство мужчин предпочитают гладкие формы в украшениях из оникса или эмали.

Конечно, выбор узора зависит от личных предпочтений. Женщины, как и мужчины, могут носить крест с распятием и без него, белый, желтый, красный, золотой или их комбинации. Гораздо важнее то, что каждый из них сделан и выбран с характером. Будь то дополнительные украшения, подвески, украшения с крестом также могут стать отличным подарком для близкого человека.

Советы по выбору крестика

Выбор крестиков огромен и удивителен. Поэтому выбирайте крестик для себя, основываясь на личные предпочтения и вкусы.

  • Мужчинам желательно приобрести крестик простой и лаконичной формы, без сложных украшений и вставок.
  • Для женщин и девушек можно подобрать более изысканные изделия, которые украшены гравировкой, разнообразными аппликациями, драгоценными и полудрагоценными камнями.

Также стоит отметить, что мужские кресты более массивны по сравнению с женскими.

Обратите внимание на соответствие креста православным традициям. В католицизме принято носить распятие — изображение Иисуса, которое выглядит очень реалистично. Православные кресты также делаются с изображением Спасителя, но принципиальное отличие здесь в том, что это изображение не столь правдоподобно. Преобладающим должно быть не освещение мучений и страданий Иисуса на кресте, а Его подвиг за человечество, призванный смыть все грехи и показать возможность вечной жизни.

Новости Украины