Какие области Украины соответствуют критериям оранжевой зоны карантина

Какие области Украины соответствуют критериям оранжевой зоны карантина

Фото: vv.org.ua

По состоянию на утро 4 октября семь областей Украины по тем или иным показателям соответствуют «оранжевой» зоне адаптивного карантина. Об этом сообщает Минздрав, публикуя обновленные данные по индикаторам регионов.

Показатели «оранжевой» зоны имеют следующие области:

Житомирская, Запорожская, Ровенская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черновицкая.

Во всех этих регионах превышен показатель уровня заболеваемости коронавирусом. Худшая ситуация сейчас в Черновицкой области — 609 больных, на втором месте Харьковская — 433, хотя нормой является не более 75 заболевших на 100 тысяч населения.

Кроме того, уровень COVID-госпитализаций превышен в Запорожской области — 62,5%, Харьковской — 68,6%, Херсонской — 65,4 и Черновицкой 65,6%.

Уровень роста общего количества госпитализированных с COVID пациентов или с подозрением на болезнь в течение последних семи дней должен составлять не более 50%. Вместе с тем, в Харьковской области наблюдается завышение нормы по загруженности COVID-коек с кислородом — 66,4% по сравнению с разрешенными 65%.

Сейчас вся территория Украины находится в «желтой» зоне карантина. В этой зоне запрещается очное обучение в учебных заведениях, где недостаточно вакцинированных работников, кроме детсадов и 1-4 классов, а также накладываются ограничения на работу заведений питания, кинотеатров, спортзалов и фитнес-центров. Однако государственная и региональные комиссии по ТЭБ и ЧС в случае включения региона в оранжевую зону могут по своему усмотрению вводить дополнительные ограничения. Ни один из регионов со дня введения желтой зоны (23 сентября) пока до «оранжевого» официально не повышали, а данные Минздрава лишь обращают внимание на индикаторы, которые дают такое право.

Ранее глава МОЗ Украины Виктор Ляшко объявил, что если украинцы массово вакцинируются до окончания 2021 года, весной-2022 карантинные ограничения, возможно, будет уже неактуальны и их можно будет отменять. Режим адаптивного карантина в Украине на данный момент продлен до 31 декабря 2021 года.

 

 

Источник

Новости Украины