Кто из жителей Мелитополя может получить справку о противопоказаниях к вакцинации — Новости Мелитополя

Кто из жителей Мелитополя может получить справку о противопоказаниях к вакцинации

В Мелитополе ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается сложной. Поэтому горожан призывают как можно быстрее вакцинироваться, чтобы защитить себя от тяжелого течения болезни.

Кроме того, в Минздраве отмечают, что отказаться от прививки, при этом сохранив работу, могут лишь те, кто имеет абсолютные противопоказания к проведению прививок, в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок. А это всего четыре пункта:

  • наличие в анамнезе анафилактической реакции на предыдущую дозу вакцины;
  • беременность — противопоказано введение живых вакцин;
  • тяжелая иммуносупрессия / иммунодефицит — противопоказано введение живых вакцин;
  • острые заболевания с повышением температуры выше 38,0 ° C — противопоказания для рутинной вакцинации.

Мелитопольсцы, имеющие прямые противопоказания к вакцинации от COVID-19, смогут получить соответствующие справки уже с 8 ноября. Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

На вопрос, как людям с противопоказаниями, которых пускай и очень немного, но они есть, ходить в торговые центры в красных зонах карантина или пользоваться общественным транспортом без сертификата, Ляшко ответил, что законодательство "предусматривает справку".

"У нас там есть "звездочка", где написано, что по обоснованным причинам человеку выдается другой документ", – сказал министр.

Пока неизвестно, будет ли эта справка доступна в приложении Дія.

Источник

Новости Украины