«Лицей» или «гимназия»: в криворожской школе состоялось заседание педколлектива, — ФОТО, ВИДЕО

В криворожской специализированной школе №4 с углубленным изучением иностранных языков провели педсовет, на котором члена педколлектива было принято решение о создании лицея. 

Об этом корреспонденту 0564.ua стало известно на месте события. 

Вчера, 26 февраля, в Криворожской специализированной школе №4 с углубленным изучением иностранных языков состоялось заседание педагогического коллектива. Главной темой обсуждения стал вопрос изменений, которые ожидают участников учебного процесса, в связи с законом «об образовании».

На педсовете присутствовали директор Департамента образования и науки горсовета и начальник районного отдела образования, депутат горсовета, специалисты департамента образования. 

В начале педсовета директор школы отметила, что это уже 4 раз проходит обсуждение по данному вопросу с педколлективом. Учителя младших классов спросили, считаются ли они частью коллектива, если их уже посылают «на биржу труда».  

Причиной для ссор внутри коллектива стало то, что педагогам необходимо решить, какой тип учреждения они выберут для своего учебного учреждения — лицей или гимназия. Директор Департамента науки и образования Татьяна Крипак подчеркнула, что изменить тип учреждения необходимо будет в 2022 году.

— Если вы в 2022 году принимаете решение стать гимназией, то вы прекращаете в 2022 году набор детей в 10 класс. Если вы принимаете решение создать лицей, то в 2022 году те дети, которые у вас сегодня идут в 1 класс, должны будут вместе с учителями уйти из школы.

Татьяна Крипак детально рассказала о том, что предполагает Закон, о всех нюансах. Она подчеркнула, что в любом случае, какое бы ни было принято решение педколлективом, будут недовольные педагоги и дети. Она призвала  учителей взвесить все «за» и «против». 

На педсовете рассказали о заслугах школы, о количестве учеников, которые выступают на Олимпиадах, о высоком показателе сдачи ВНО школьниками. 

Не обошлось без словесных перепалок между собравшимися, ведь у каждого было свое мнение относительно того, каким должен быть тип учебного учреждения с 2022 года. 

В результате, проголосовали за то, чтобы учебное учреждение в дальнейшем было лицеем. 

Более детально о том, как проходило заседание, смотрите на нашем видео: 

кривой рог новости кривого рога образование наука школа №4 лицей гимназия

Источник

Новости Украины