МОН оценило вакцинацию в школах перед 1 сентября

МОН оценило вакцинацию в школах перед 1 сентября

Учителей прививаться не заставляют — Кононенко

Полностью вакцинированы 185 тыс. педагогов. Потребность в вакцинации 80% коллектива школ нужна для очного обучения, если заведение будет в «оранжевой» зоне.

В Украине перед началом учебного года полностью вакцинированы против коронавируса 29% коллективов школ, еще 23% привиты одной дозой. Об этом в эфире Громадського радио сказал начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования Минобразования Юрий Кононенко.

«Мы начинаем работу в обычном режиме: с масочным режимом и соблюдением социальной дистанции. По состоянию на 27 августа полностью вакцинированы около 185 тысяч педагогов – это 29%. И 23% — еще 145,5 тысяч человек – вакцинированы одной дозой», — сказал чиновник.

По его словам, эти показатели успешные, однако в Минобразования работают над тем, чтобы количество педагогов, получивших COVID-прививку, стало больше.

Кононенко отметил, что никто учителей прививаться не заставляет. Также, по его словам, ни ученики, ни педагоги не будут обязаны тестироваться на коронавирус.

«Работаем над пропагандой, о том, чтобы все сотрудники имели доступ к вакцине. Обязательного условия быть вакцинированными для начала работы нет. Законодательство предусматривает, что потребность в вакцинации 80% коллектива школ потребуется для очного обучения, если заведение будет в «оранжевой» зоне. В противном случае школы будут работать дистанционно. Сейчас все учебные заведения в Украине в «зеленой» зоне», — сказал Юрий Кононенко.

Ляшко рассказал о вакцинации детей

Тем временем в Сингапуре полностью вакцинировали 80% населения. В стране сейчас самый высокий в мире уровень полных вакцинаций и Сингапур собирается ослабить карантинные ограничения.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус

ВОЗ и ЮНИСЕФ призвали Европу не закрывать школы

В школах Израиля вводят дополнительные ограничения

Албания ужесточила карантинные меры

Комаровский сделал заявление о штамме Дельта

В КНР озвучили новую версию появления коронавируса в Ухане

Источник

Новости Украины