Насос для бассейна – что это и как выбрать

Существует несколько видов оборудования, без которых невозможна эксплуатация бассейна. Среди них важное место занимает насос для бассейна. Это устройство обеспечивает циркуляцию воды.

В зависимости от цели использования различают несколько разновидностей насосов. Какие бывают насосы и как выбрать нужное устройство, вы узнаете из этой статьи.

Насосы для SPA-процедур и спортивного плавания

Этот вид насосов обеспечивает сильный напор водных струй. Поэтому такой насос обладает повышенной мощностью.

Вы можете выбрать насос для гидромассажа и насос, который создает встречное течение для профессиональных тренировок. Самой высокой мощностью обладают насосы для создания водных аттракционов и водопадов.

Например, для создания встречного течения идеальным вариантом являются насосы серии HCP1000 от французского производителя Hayward. Преимущество линейки:

  • Экономное энергопотребление
  • Долговечность
  • Работают в соленой и морской воде
  • Имеют гарантию 2 года

Насосы для откачивания воды

Этот вид насосов создан для того, чтобы откачивать воду при затоплениях подвалов и приямков, для применения в аварийных ситуациях, а также для поднятия воды из колодцев. Также дренажный насос необходим, если в бассейне нет донного слива.

Различают дренажные насосы для чистой и грязной воды. Выбирайте устройство исходя из того, какую воду вы планируете откачивать.

Например, для откачивания грунтовых вод с примесями земли выберите насос для грязной воды. Для откачивания незагрязненной воды из бассейна подойдет насос для чистой воды.

Учитывайте мощность насоса. Чем она выше, тем быстрее насос откачает воду. Разделите объем воды на время, за которое вы хотите завершить работу, и вы получите нужную производительность насоса.

Хорошо зарекомендовали себя погружные дренажные насосы бренда Aquaviva. Преимущества этих насосов:

  • Высокая мощность.
  • Устойчивость к коррозии и ультрафиолетовым лучам.
  • Безопасность и надежность благодаря поплавку, который регулирует работу устройства.
  • Высокая пропускная способность благодаря широким вытяжным трубам.

Насосы для фильтрации воды

Насос для фильтрации является важнейшим устройством, благодаря которому вода попадает в фильтр и очищается от механического мусора. Работа фильтра вкупе с насосом обеспечивает чистую воду и комфортное плавание.

Критерием выбора насоса для фильтрации является соответствие его производительности пропускной способности фильтра.

Чтобы подобрать нужную производительность насоса, используйте простую формулу:

Объем всей воды в бассейне х 2.5 / время работы фильтра в сутки.

Например, если объем бассейна равен 30 м³, а фильтр будет работать хотя бы 10 ч в сутки, установите насос с минимальной производительностью 7.5 м³/ч.

Для домашнего бассейна объемом до 28 м³ идеальным вариантом станет насос Kripsol Ondina OK 33 M.B испанского производства.

Устройство оборудовано префильтром, который задерживает крупные загрязнения. Поэтому насос отличается долговечностью и надежностью. Горизонтальное размещение вала увеличивает срок эксплуатации устройства. Насос пригоден для установки в бассейн с морской или соленой водой.

Правильно подобранный насос продлевает срок эксплуатации бассейна и дарит приятные эмоции от купания.

Новости Украины