Назарбаева лишают возможности пожизненно влиять на политику Казахстана


Назарбаева лишают возможности пожизненно влиять на политику Казахстана

Нурсултан Назарбаев (фото — akorda.kz)

Сегодня, 2 февраля, в Казахстане депутаты проголосовали за поправки к закону – они позволят не согласовывать с экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым ключевую политику страны. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Поправки предусматривают внесение изменений в статью «О первом президенте» и позволят лишить Назарбаева пожизненных постов главы Ассамблеи народа и Совета безопасности страны. 

Депутаты оставили возможность для бывшего лидера выступать в правительстве и парламенте, он по-прежнему будет членом Конституционного совета республики.

Как уточняется, чтобы ограничения полномочий Назарбаева вступили в силу, документ должен подписать президент Касым-Жомарт Токаев.

Главные направления внутренней и внешней политики начали согласовывать с Назарбаевым в 2010 году после внесения изменений в этот же конституционный закон.

  • 2 января 2022 года в Казахстане начались протесты: люди требовали снизить цены на сжиженный газ, затем – отставки правительства и ухода из политики Назарбаева.
  • Токаев 5 января обратился за помощью в ОДКБ. Россия и союзники ввели войска, а уже 13 января состоялась церемония завершения «миротворческой операции».
  • LIGA.net вела хронику с главными новостями из Казахстана.

Читайте также: Банки, телеканалы, отели, фабрики. Журналисты нашли «миллиарды Назарбаева»

Источник

Новости Украины