Спикер парламента Венгрии обиделся на Зеленского и назвал его “психологически проблемным”


Спикер парламента Венгрии обиделся на Зеленского и назвал его "психологически проблемным"

Ласло Кевер (фото – ЕРА)

Глава венгерского парламента Ласло Кёвер заявил на местном телевидении, что критика президента Владимира Зеленского в адрес Венгрии, по его мнению, свидетельствует о “психологических проблемах” главы украинского государства. Об этом пишет местный ресурс 444.hu.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

“Сколько я знаю и обращаю внимание на события мировой политики <…>, я не припомню, чтобы лидер проблемной страны, нуждающейся в помощи, так выступал против кого-то, причем не только против Венгрии, но даже задевая германского канцлера”, – сказал спикер парламента Венгрии.

Как выразился Кёвер, тот, кому нужна помощь, “должен просить с уважением”.

Читайте также: Самые “пророссийские” восточноевропейские страны – Болгария и Венгрия: отчет

“Обычно угрожают врагам, а не тем, кого хотят завоевать как друзей. Это личная психологическая проблема, с которой я не знаю, что делать”, – заявил он о Зеленском.

По мнению Кёвера, во время и после войны в Украине у венгров Закарпатья “могут быть веские основания опасаться”, что их якобы могут вынудить “покинуть родину через 1100 лет” проживания там.

  • ЕС около месяца не мог согласовать шестой пакет санкций против РФ из-за позиции Венгрии, которая ветировала принятие решения, саботируя отказ союза от эмбарго на российскую нефть.
  • Лишь 31 мая лидеры ЕС согласились на частичный запрет на российскую нефть.
  • В Германии выступили против дальнейших компромиссов с венгерским премьером Орбаном.
  • 2 июня вице-президент Европарламента и немецкая депутат от СДПГ Катарина Барли заявила, что Венгрию “пора лишить права голоса в ЕС”.

Читайте также: Венграм, словакам, болгарам и другим задали вопрос “кто виноват в войне в Украине” – опрос

Источник

Avatar photo
Сергій Мельник/ журналіст

Журналіст та автор матеріалів ua-news.in.ua. Висвітлює суспільно-економічні процеси, регіональні ініціативи та рішення органів державної влади.

Працює з відкритими джерелами інформації та аналітичними звітами. Зосереджується на перевірці фактів, поясненні складних процесів простою мовою та формуванні зрозумілого контексту для читачів.

На ua-news.in.ua готує аналітичні матеріали, розширені новинні огляди та підсумкові зведення подій.

Новини України