Список стран Европы, принимающих украинских беженцев без документов

Уже 11 сутки Украина противостоит непрекращающейся военной агрессии со стороны России. Женщины, дети и пожилые люди спешно покидают страну, спасаясь от ужасов войны. И многие страны Европы готовы принимать граждан Украины.

Об этом сообщает Відкритий.

Список стран Европы, принимающих украинских беженцев без документов

Венгрия. Премьер-министр Виктор Орбан заявил, что страна принимает украинских беженцев.

Молдова. Президент Майя Санду сообщила, что граждан Украины будут пускать в страну, даже если у них нет паспорта. «Они могут пересекать границу с внутренним удостоверением личности».

Польша открыла на границе с Украиной девять пунктов приема, где будут предлагать питание, медицинскую помощь, место для отдыха и информацию для беженцев.

Ирландия. Министерство юстиции сообщает, что принимает людей без визы.

Румыния. Могут въезжать украинцы, подавшие заявление о предоставлении убежища, также могут въезжать с другим документом, удостоверяющим личность, включая национальные удостоверения личности и свидетельства о рождении. Его может подать любой иностранный гражданин непосредственно в пункте пересечения границы. Граждане Украины также могут въезжать без документов на основании заявленной личности по гуманитарным соображениям. 

Словакия. МВД заявило, что въезд в страну будет разрешен всем гражданам Украины.

Великобритания сделала въезд для украинцев по облегченным правилам. Теперь можно оформить специальные бесплатные визы тем, у кого есть родственники в стране.

Источник

Новости Украины