США планируют «откровенный разговор» с Китаем о войне в Украине — Новости Мелитополя

США планируют "откровенный разговор" с Китаем о войне в Украине

Глава Госдепартамента озвучит ожидания Вашингтона от Пекина по поводу российского вторжения на саммите в Индонезии.

Госсекретарь США Энтони Блинкен проведет "откровенную дискуссию" о войне в Украине с китайским коллегой Ван И во время саммита в Индонезии. Об этом 6 июля сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что глава Госдепа в среду вылетает на Бали, чтобы принять участие во встрече министров иностранных дел стран G20. После этого он отправится в Таиланд.

По данным агентства, на мероприятии будет доминировать тема последствий российского военного вторжения.

"У нас был ряд переговоров на высшем уровне с китайскими коллегами о том, чего мы ожидаем не только от Китайской Народной Республики, но и от всех ответственных членов международного сообщества в отношении жестокого вторжения России в Украину", — заявил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк. 

Он добавил, что саммит глав МИД G20 — еще одна возможность "откровенно обменяться мнениями и выразить наши ожидания от Китая по поводу Украины".

Как подчеркнул помощник госсекретаря по делам экономики и бизнеса Рамин Толуи, на форуме G20 Блинкен сосредоточит усилия на роли вторжения России и блокады экспорта украинского зерна в разжигании мирового продовольственного кризиса. 

Переговоры главы Госдепа и представителя Китая запланированы на субботу, 9 июля. 

"Это будет первая встреча лицом к лицу между ними с октября 2021 года на фоне обострения геополитической напряженности между США и Китаем, который объявил о "безграничной" дружбе с Россией незадолго до вторжения в Украину в конце февраля", — пишет Bloomberg.

Источник: https://korrespondent.net

Источник

Новости Украины