В Мелитопольском районе медики и пациенты замерзают из-за ушедшей на карантин школы — Новости Мелитополя

В Мелитопольском районе медики и пациенты замерзают из-за ушедшей на карантин школы

В затруднительное положение попали жители села Шелюги: здесь у местного медпункта и школы общая котельная. Теперь и медики, и больные остались без отопления

Третья волна коронавируса в Украине сейчас в самом разгаре. Несмотря на введенные ограничения, сотни новых зараженных каждый день оказываются на больничной койке. Печальный опыт показал, что к затяжной пандемии оказались не готовы не только люди, но и наша инфраструктура.

Так, в селе Шелюги бывшего Акимовского района местный медпункт столкнулся с нерешаемой проблемой: из-за того, что школа не работает, без отопления остался сам медпункт, у которого общая со школой котельная. В результате и медикам, и больным приходится находится в неотапливаемом помещении медпункта практически при уличной температуре. Такое положение вещей может еще сильнее ухудшить здоровье пациентов, которых с каждым днем становится все больше, и ставит под угрозу здоровье самих медработников. Об этом сотрудники медучреждения написали в соцсетях.

Работница медпункта оставила обращение к главе Акимовской сельской рады Александру Правосуду следующего содержания

— Ув. Александр Евгеньевич, скажете пожалуйста, когда будет включено отопление в медпункте с. Шелюги? Вы же знаете, что у нас одна котельная отапливает два здания —  если в школе карантин, то в медпункте тоже? Сейчас сколько больных, и все на прием заходят в верхней одежде, потому что раздеться — ещё больше заболеешь.  А как в таком холоде можно сделать кардиограмму; про капельницы и речи нет! А как в таком холоде может работать медперсонал: им даже погреться негде. Пожалуйста обратите на это внимание!

Через некоторое время от главы сельрады был получен ответ на это обращение: медиков уверяют, что больным вполне сойдет и уличная температура, а если их что не устраивает, то они могут и своими силами обогреть помещение с помощью электроприборов.

— Температура, которую подают Ваши медики — до 15 градусов. При такой температуре (плюс среднесуточная держится на улице ещё достаточно высоко) включать большой котел — не очень правильно. Возможно, есть смысл нагреть электроприборами немного?

Такой не обнадёживающий ответ можно понять: текущая ситуация с газовым вопросом в Украине ставит под вопрос успешный и бесперебойный отопительный сезон в этом году. По возможности все стараются сэкономить наши скромные запасы газа и отложить старт отопительного сезона настолько, насколько позволят погодные условия и терпение людей. А синоптики уже сообщают, что эта зима будет не простой для украинцев: сентябрь в этом году был самым холодным за последние 20 лет, текущий октябрь тенденцию к похолоданию поддержал. Открытым остаётся вопрос, надолго ли хватит терпения у замерзающих людей и что делать жителям села Шелюги, если школа из-за карантина так и не заработает. 

Источник

Новости Украины