В трех областях на этой неделе введут красную зону, а бизнес сам должен проверять COVID-сертификаты, — Шмыгаль

В трех областях на этой неделе введут красную зону, а бизнес сам должен проверять COVID-сертификаты, - Шмыгаль

Фото: REUTERS.

В некоторых областях Украины ситуация с заболеваемостью коронавирусом становится угрожающей, и на этой неделе, вероятно, там введут «красную» зону. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания Кабинета министров Украины 6 октября.

— В ближайшие дни несколько областей могут попасть в «красную» зону, — заявил Шмыгаль.

Это значит, что кинотеатры, кафе, рестораны, спортзалы, театры и другие общественные места смогут работать, только если 100% работников заведения и 100% посетителей полностью вакцинированы, напомнил премьер.

Шмыгаль отметил, что бизнес должен сам проверять наличие соответствующих сертификатов о вакцинации. Глава КМУ призвал предпринимателей подойти к этому ответственно, заметив, что они сами в этом прежде всего и заинтересованы. При этом у работников полиции и других полномочных органов есть соответствующий программный софт, благодаря которому они будут проверять у посетителей наличие COVID-сертификатов, напомнил Шмыгаль.

В красной зоне, по уверению премьер-министра Украины, учебные заведения будут работать оффлайн только если 100% работников прошли полный курс вакцинации. Детские сады и 1-4 классы школы продолжат работать в обычном, очном формате.

— Почти 81% работников школ вакцинировались по крайней мере одной дозой. Это позволяет большинству таких учебных заведений работать в обычном режиме в «желтой зоне», — заявил Шмыгаль.

Перед заседанием Кабмина в Киевской школе экономики сообщили, что на этой неделе в красную зону рискуют попасть Харьковская, Запорожская и Херсонская области.

В Украине за минувшие сутки обнаружили 12 662 новых случая коронавируса. Ранее сообщалось, что Харьков и Львов могут войти сразу в красную зону карантина, а в Киеве уже приготовили жесткие ограничения на случай выхода из «желтой зоны». Львов также собирается ужесточить ограничения. По состоянию на утро 6 октября в 11 областях Украины по показателям может быть объявлена оранжевая зона карантина.

Сейчас вся территория Украины находится в «желтой» зоне карантина. В этой зоне запрещается очное обучение в учебных заведениях, где недостаточно вакцинированных работников, кроме детсадов и 1-4 классов, а также накладываются ограничения на работу заведений питания, кинотеатров, спортзалов и фитнес-центров. Режим адаптивного карантина в Украине на данный момент продлен до 31 декабря 2021 года.

Источник

Новости Украины