Зеленский: Однажды наш флаг будет развеваться в Донецке, Луганске и Крыму

Сине-желтый стяг сегодня является символом сопротивления и борьбы за жизнь для Донбасса и Крыма, поэтому в День Государственного флага Украины важно быть с теми, кто защищает государственный стяг и обеспечивает нам свободную жизнь. Президент Владимир Зеленский принял участие в церемонии поднятия Государственного флага Украины на военном аэродроме в Василькове Киевской области.

«Сегодня мы отмечаем День Государственного флага Украины. Сине-желтого стяга, под которым наши Вооруженные силы мужественно защищают суверенитет и территориальную целостность государства. Порой, к сожалению, ценой собственной жизни», – сказал Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба главы государства.

По просьбе президента присутствующие почтили минутой молчания память защитников Украины, погибших в течение шести лет войны.

Владимир Зеленский отметил, что государственный флаг Украины является одной из величайших национальных святынь, неизменным символом нашего свободного, демократического, независимого государства.

«Он не вызывает у нас других эмоций, кроме гордости за то, что мы с вами родились украинцами. Сине-желтый стяг – это наш верный побратим, который всегда вместе с нами, который дает энергию никогда не сдаваться и не падать духом», – отметил он.

Президент напомнил, что сине-желтый флаг сопровождал определяющие моменты Украинского государства: и когда была провозглашена соборность Украины более ста лет назад, и в наши дни, когда украинские военные, нацгвардейцы и добровольцы поднимали украинский флаг над Донецким и Луганским аэропортами и Авдеевской промзоной; когда освобождали Мариуполь, Лисичанск, Марьинку, Славянск, Краматорск и другие земли украинского Донбасса.

«Мы благодарим всех, кто ценой собственной безопасности и жизни ежедневно защищает Украинское государство и украинский флаг. Защищает два символа: мирное голубое небо и желтое плодородное поле. И каждый раз, когда украинский флаг взвивается вверх, мы поднимаем глаза к небу с надеждой и верой в то, что на украинской земле наконец наступит мир. В то, что однажды наш флаг будет развеваться в Донецке, Луганске и Крыму. И в то, что под этим флагом будущие поколения счастливых украинцев будут жить много-много тысячелетий», – подчеркнул президент.

Под звуки Государственного гимна воины роты почетного караула Вооруженных сил Украины подняли полотнище национального флага над аэродромом. Военные отсалютовали десятью залпами.

В церемонии также приняли участие: руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук, президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма, президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко, президент Украины (2014-2019) Петр Порошенко, народные депутаты и другие.

Источник

Новости Украины