5 технологий будущего для смартфонов

Владельцы смартфонов все чаще отмечают отсутствие заметного роста и развития технологий. Более мощным процессором, увеличенным объемом памяти или корпусом из переработанного пластика удивить пользователей становится сложнее.

Эксперты Forbes в своей аналитике отмечают стагнацию рынка современных гаджетов. Но также они прогнозируют кардинальные перемены в недалеком будущем. Сразу несколько крупных брендов рынка электроники планируют внедрить инновационные технологии и дополнить смартфоны концептуальными возможностями. В статье разберем инсайдерские данные, касающиеся потенциальных изменений.

1. Вместо стандартного дисплея – голографический

3D-экраны не прижились среди пользователей смартфонов, хотя попыток внедрить именно эту технологию было немало. Визионеры считают, что будущее – за голографическими дисплеями, которые активно тестируются последние несколько лет.

Такая технология даст возможность просматривать трехмерные картинки и ролики, активно взаимодействовать с игровыми персонажами и наглядно знакомиться с учебными материалами.

2. Расширение функционала ИИ

В современных гаджетах уже заложены и активно используются возможности искусственного интеллекта. Siri, Cortana и популярный «OK, Google» – уже сегодня можно заказать смартфон с актуальными инструментами нейросетей.

Эксперты склоняются к тому, что в ближайшем будущем ожидается масштабное совершенствование технологий ИИ. Каждый смартфон будет буквально самообучаться, чтобы как можно лучше подстроиться под задачи пользователя и даже предугадывать нужные действия.

3. Активное развитие беспроводных технологий

Вам кажется, что гаджеты уже и так максимально избавились от проводов? В перспективе этот аспект будет дополнительно прорабатываться, чтобы девайсы достигли максимальной независимости и эффективности работы.

  • Сеть 5G, которая только захватывает популярность в мире, решит проблему медленного интернета в местах большого скопления людей. Скорость, которую прогнозируют в будущем специалисты, будет сравнима с доступом к оптоволоконным сетям.
  • Грядет масштабный переход на беспроводные зарядки. Гаджеты из бюджетного сегмента получат специальные чехлы с такой функцией.
  • Планируется решить проблему невозможности быстрой зарядки от «чужого» зарядного устройства.

4. Тотальное управление предметами вокруг

Уже сегодня смартфон можно в пару кликов интегрировать в систему «умный дом». В будущем этот функционал будет расширяться практически на все, что нас окружает. Речь идет о глобальном «интернете вещей»: когда одним свайпом можно управлять 80% предметов вокруг себя.

То же самое касается и мониторинга состояния здоровья. Гаджеты будут оборудоваться дополнительными датчиками, чтобы ваш лечащий врач мог за секунду ознакомиться с основными показателями работы организма.

5. Увеличение мощности аккумуляторов

Расширение возможностей смартфонов логично требует повышения емкости батарей. Поэтому разработчики стоят на пороге новых изобретений для изменения структуры и возможностей аккумуляторов. Планируется, что под высокими нагрузками батареи флагманов будут обеспечивать автономность в течение 72 часов.

Новости Украины