«Паркетный парад», — у Зеленского высмеяли «показушную» защиту саммита НАТО

В Офисе президента отметили, что есть места, где натовским системам ПВО найдут лучшее применение.

Воздушные силы Германии получили порцию критики в свой адрес после того, как опубликовали фото, на котором продемонстрирована «защита» предстоящего в Вильнюсе саммита НАТО. На снимке возле аэропорта литовской столицы запечатлены 3 системы ПВО Patriot, радары и другая техника.

Скопление этой дорогостоящей техники расположено всего в 20 км от границы с Беларусью, то есть в зоне поражения вражеской артиллерии. В связи с чем возникает вопрос: это непрофессионализм или же в Германии прекрасно понимают, что применять эту технику не придется, а ее развертывание — это типичный «паркетный парад». 

Аналогичным вопросом задался и советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем Twitter-аккаунте. Он отметил, что сложно понять «странные паркетные парады собственного тщеславия», которые проводятся в то время, когда в Европе идет масштабная и кровавая война, в ходе которой решается судьба Запада. 

Подоляк назвал «инфантильным» поведение Германии и отметил, что сейчас есть места, где упомянутой технике найдут лучшее применение. 

Опубликованное Воздушными силами ФРГ фото прокомментировал и журналист Антон Павлушко.

«По каким стандартам НАТО так выставляют технику в поле у границы гипотетического противника? Там еще в Беларуси «вагнеровцы» завелись.

Автор твитта (скорее всего, какой-то офицер Бундесвера) еще пытается отгавкиваться типа «у нас все схвачено». Ему активно указывают на тупость. В понедельник это дойдет до штабистов в Берлине, технику начнут растягивать по всему аэродрому и копать», — написал он на своей страннице в Facebook.

Напомним, саммит НАТО в Вильнюсе пройдет 11-12 июля. Накануне в Белом доме заявили, что Украина на станет членом Североатлантического альянса по итогам встречи в столице Литвы. 

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в Вильнюсе будет объявлена программа, которая подготовит Украину к будущему членству в Альянсе. 

Джерело

Новости Украины