​Зеленский с флагом из Бахмута выступил с исторической речью в Вильнюсе: «Никаких оккупаций в Европе»

Владимир Зеленский на главной площади Вильнюса под Гимн Украины поднял флаг, который ему передали воины ВСУ в Бахмуте.

Украинский лидер Владимир Зеленский, прибыв в Вильнюс, отправился первым делом не на саммит НАТО, а на центральную площадь города. Там он принял участие в концерте, посвященном Украине.

Кадры доступны на Telegram-канале «Украина 365».

Зеленский принес на концерт флаг Украины, который ему передали воины ВСУ, сражающиеся за Бахмут. Флаг под звуки украинского гимна был поднят на флагшток.

«Никогда и никому нельзя озираться на Москву…. Сегодня в Вильнюсе боевое знамя из Бахмута. И оно означает, что никогда снова литовцам не доведется выступать против российских солдат… Никогда не будет депортации из балтийских стран в Сибирь, никогда снова не будет танков в Праге. Никаких оккупаций в Европе больше не будет«, — заявил президент.

Он подчеркнул, что в боях за Бахмут были окончательно разбиты амбиции Кремля.

Зеленский тепло поблагодарил Литву за помощь в противостоянии российской агрессии: за военную технику, снаряды, гуманитарную помощь и за то, что приняла большое количество украинских женщин и детей, которые спасались от войны.

Часть речи президента была посвящена НАТО. Он отметил, что ехал Вильнюс с верой в силу Альянса и в то, что страны-члены не будут оглядываться на страну-агрессора. Зеленский заверил, что от членства Украины выиграют обе стороны.

«НАТО даст Украине безопасность. Украина сделает НАТО сильнее«, — заявил глава Украины.

Отметим, что Зеленский в Литву прилетел на саммит НАТО. Ожидалось его появление на мероприятии сегодня, 11 июля. Однако вместо этого президент выступил на концерте. Таким образом он, очевидно, продемонстрировал свое недовольство тем, что Украина не получила официального приглашения стать членом Альянса.

НАТО вместо приглашения отменил для Киева ПДЧ, сообщив, что приглашение будет только после согласия всех стран-членов. И произойдет это только после победы Киева в войне.

Зеленский перед поездкой выступил с резким заявлением к НАТО. Он обвинил Альянс в том, что тот сделал членство Украины предметом торга со страной-агрессором, и призвал к решительности.

Ранее Байден выступил с заявлением о будущем Украины в НАТО.

Мы также писали, что НАТО обещает Украине беспрецедентную военную помощь.

Джерело

Новости Украины