Байден ответил на вопрос об угрозе затягивания войны в Украине

Президент США Джо Байден указал на ограниченные ресурсы и возможности России.

Хозяин Белого дома Джо Байден, комментируя угрозу затягивания войны России против Украины, отметил ограниченные ресурсы и возможности Кремля. 

«Не думаю, что россияне могут вечно воевать, с учетом их ресурсов и возможностей», — сказал американский лидер, отвечая на вопросы журналистов. 

Соответствующее заявление президента США прозвучало после того, как ряд западных обозревателей и экспертов раскритиковал НАТО из-за того, что на саммите в Вильнюсе не прозвучало конкретных сроков, когда Украина получит приглашение к членству в Альянсе.

По мнению аналитиков, российский президент Владимир Путин может использовать войну, чтобы как можно дольше оттягивать вступление Украины в НАТО. 

Байден добавил, что Украина присоединится к Североатлантическому альянсу, но не в момент войны с Россией, иначе это приведет к третьей мировой войне. 

Ранее президент США заявил, что приглашение Украины к членству в НАТО — вопрос нескольких месяцев. Об этом американский лидер сообщил на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Кроме того, Байден подтвердил информацию, что Вашингтон рассмотрит вопрос предоставления украинской армии дальнобойных ракет ATACMS.

Хозяин Белого дома также заверил, что США не оставят Украину один на один с Россией и продолжат оказывать ей военную помощь. 

Джерело

Новости Украины