«Им пора быть дома», — Зеленский и командиры «Азова» приехали во Львов

Командиры, руководившие обороной «Азовстали» в Мариуполе, в субботу, 8 июля, вернулись из Турции в Украину.

Глава государства Владимир Зеленский и украинские командиры, руководившие операцией по обороне «Азовстали» в Мариуполе, которых он забрал из Турции, в субботу вечером приехали во Львов. 

По прибытии в Украину президент и командиры ответили на вопросы журналистов. Военные поблагодарили президента и всех, кто занимается вопросом освобождения украинских бойцов из российского плена. 

Командир «Азова» Денис Прокопенко с позывным «Редис» намекнул, что снова намерен вернуться на фронт. 

«Мы обязательно еще скажем свое слово в бою», — заявил командир и добавил, что на сегодняшний день украинская армия перехватила стратегическую инициативу на поле боя. 

Зеленский, в свою очередь, отметил героизм, с которым командиры «Азова» сражались за Украину, и поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и турецкую сторону за помощь в освобождении украинских военных. 

«Им пора быть дома», — добавил глава государства. 

Позже президент и ряд чиновников приехали на проспект Свободы, где прошел молебен к 500-му дню полномасштабной войны. Митрополит Епифаний произнес молитву за украинское войско и победу Украины. После молитвы руководство страны покинуло площадь.

Напомним, командиры, руководившие обороной «Азовстали», после освобождения из российского плена в сентябре прошлого года, согласно договоренностям, достигнутым при участии Эрдогана, находились в Турции. Ранее сообщалось, что они должны пребывать на турецкой территории до окончания войны, однако в субботу, 8 июля, Зеленский, приехавший с визитом в Турцию, забрал защитников «Азовстали» домой. 

В Кремле, комментируя возвращение командиров «Азова» в Украину, обвинили Турцию в нарушении договоренностей, и пожаловались, что Анкара не проинформировала Россию о своем решении. 

Джерело

Новости Украины