Бубка работает с оккупантами РФ: экс-президент МОК вернул бизнес в Донецк

Семейная фирма экс-президента МОК Украины Сергея Бубки работает на временно оккупированных территориях и продает топливо оккупантам.

Фирма «Монблан» – многолетний бизнес Сергея Бубки, основанный еще до начала войны на Донбассе. После оккупации Донецка фирма продолжила работать, однако офис переехал из областного центра в Волноваху.

В 2023 году оказалось, что компания бывшего главы МОК Украины начала сотрудничать с оккупантами, пишет Bihus.Info.

В мае были подписаны контракты с «властями» формирования «ДНР» на сумму более 800 тысяч рублей. Кроме этого, бизнес Бубки теперь фигурирует в российском реестре юридических лиц. Вероятно, перерегистрация была выполнена после того, как РФ потребовала перевести все документы предприятий в ОРДЛО в соответствие с ее законодательством. 

4 мая компания заключила соглашение с «республиканским реабилитационным центром минздрава» «ДНР». Сумма сделки — около 100 тысяч рублей.

26 мая «Монблан» продала 11,5 тысяч литров топлива на почти 669 тысяч рублей «центру по обеспечению деятельности казначейства России». А 30 мая – 1 200 л топлива на 63 тысячи рублей «казначейству» «ДНР».

Примечательно, что в документах указано: брат экс-президента МОК Украины Василий Бубка – директор «Монблана» и имеет гражданство Украины.

Пока Бубка не прокомментировал итоги журналистского расследования.

Напомним, в 2019 году имя Сергея Бубки всплыло в скандале. Бывший губернатор Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал признался, что подкупил почетного члена МОК и еще 8 человек, которые голосовали за определение столицы Олимпийских игр — 2016.

А в 2014 году Бубку включили в состав рабочей группы МОК, которая формировала стратегический план развития олимпийского движения до 2020 года.

Джерело

Новости Украины