Большинство жителей Донецкой области считают Россию активной стороной конфликта на Донбассе (ОПРОС)

Среди жителей Донецкой области 75% считают, что Россия является активной стороной конфликта на Донбассе, в то же время, такое мнение разделяют лишь 46% жителей Луганской области.

Об этом свидетельствуют результаты опрос фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и центра политической социологии 18 февраля — 2 марта, сообщает «УП».

«Мнения представителей двух исследованных областей по включенности Российской Федерации в конфликт на Донбассе заметно различаются.

Если среди донецких респондентов 3/4 считают РФ стороной этого конфликта (а 12% не считают так), то среди луганских респондентов только 47% разделяют соответствующее мнение, а 39% — не разделяют».

При этом по сравнению с опросом конца 2018 года в Донецкой области доля тех, кто считает Россию стороной конфликта, выросла с 57% до 76%, а доля тех, кто так не считает, уменьшилась с 23% до 12%.

В Луганской области уровень признания участия России в конфликте вырос с 41% до 47%, но в то же время увеличился (с 31% до 39%) процент тех, кто не признает такого участия.

Опрос проводился в Донецкой и Луганской областях фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центром политической социологии (с привлечением сети фирмы «Юкрейниан социолоджи сервис») в течение 18 февраля — 2 марта 2020 года.

В каждой из областей было опрошено по 500 респондентов (за исключением оккупированных территорий).

Погрешность выборки не превышает 3,5%.

Опрос проводился при финансовой поддержке посольства Великобритании.

Донецкая_область Донбасс Россия

Источник

Новости Украины