Бюджетные способы обогреть квартиру

В нынешних реалиях центральное отопление стало очень неэффективным, поэтому нужно подумать о дополнительных источниках тепла.

 

Они должны не только быстро прогревать воздух в комнате, но и экономно потреблять электроэнергию. Рассмотрим лучшие варианты.

 

 

 

Тепловентиляторы

 

Пожалуй, самые экономичные электрические обогреватели. Даже мощный тепловентилятор Термия обойдется относительно недорого. При этом он быстро обогреет комнату и не займет много места. Среди минусов этого вида обогревателей стоит отметить сильный шум и пересушивание воздуха.

 

Микатермические обогреватели

 

Так называются инфракрасные приборы нового поколения. Их работа основана на смешанном типе нагрева. Инфракрасный микатермический обогреватель выделяет 80% излучения, которое нагревает окружающие предметы, и обеспечивает 20% нагрева воздуха вокруг себя, то есть работает по принципу конвекции. Плюсы микатермического обогревателя:

 

— экономичность;

 

— высокий КПД;

 

— быстрый нагрев;

 

— бесшумность;

 

— простая эксплуатация.

 

Главный минус приборов заключается в их цене. Кроме того, микатермические обогреватели имеют небольшой радиус действия.

 

Инфракрасные панели

 

Классические инфракрасные обогреватели обойдутся дешевле микатермических устройств. Такое оборудование выделяет безопасное для человека излучение, которое нагревает окружающие объекты. Плюсы инфракрасных обогревателей:

 

— быстрый нагрев предметов;

 

— отсутствие шума и неприятных запахов;

 

— высокий КПД;

 

— простое использование.

 

Инфракрасная панель не так быстро прогревает воздух в помещении, как тепловентилятор. На обогрев уйдет какое-то время.

 

Масляные радиаторы

 

Внешне такие обогреватели напоминают обычные батареи централизованного отопления. Только в отличие от них автономные радиаторы заполнены не водой, а минеральным маслом. В жидкость помещен ТЭН. Масляные радиаторы быстро нагревают воздух. Они будут долго остывать, соответственно, в комнате будет тепло даже после отключения радиатора.

 

Масляный обогреватель не сжигает кислород и пыль. И он совершенно безопасен в эксплуатации. Корпус нагревается до 60 градусов, что сводит к минимуму риск получения ожогов. Во многих моделях предусмотрена защита от падений – устройство отключится, если будет находиться в горизонтальном положении.

 

Конвекторы

 

Обогреватели этого типа обеспечивают естественную циркуляцию воздуха в помещении. Они всасывают холодный воздух в нижние отверстия, прогревают его и выпускают в нагретом виде через щели вверху. Постепенно теплые воздушные массы вытесняют из помещения холодные. Конвекторы отличаются эффективностью и безопасностью.

Источник

Новости Украины