Как часто нужно ходить на осмотр к врачу стоматологу?

Зачастую визит к стоматологу люди откладывают на самый последний момент, когда их начинает беспокоить сильная боль или дискомфорт. Так происходит потому, что в сознании многих укрепился страх перед посещением этого врача, который сформировался много лет назад. Однако такой подход к собственному здоровью является совершенно неправильным, тем более, что современная медицина шагнула далеко вперед. Хороший стоматолог в Днепре проводит диагностические и лечебные мероприятия без боли и других неприятных ощущений для пациента. Такого специалиста можно найти в «ДантистЪ» — современной стоматологической клинике. А из нашей статьи вы узнаете, как часто надо посещать стоматолога, чтобы избежать серьезных проблем с зубами и ротовой полостью.

Как часто посещать стоматолога

Профилактические осмотры должны быть регулярными. Обычно необходимо как минимум два осмотра стоматолога в год. Благодаря этому врач замечает заболевания полости рта на ранней стадии и может предпринять необходимые меры. Пациентам с хроническими стоматологическими заболеваниями рекомендуется посещать специалиста раз в три месяца.

Визит обычно длится недолго, и если врач при осмотре не обнаруживает проблем, он назначает дату следующего приема, при необходимости – дает рекомендации по уходу за ротовой полостью. Если же у стоматолога появляются подозрения на развитие какого-либо заболевания, он выполняет необходимые диагностические и лечебные мероприятия.

Особенности осмотра пациентов с брекетами

Пациентам, проходящим ортодонтическое лечение с помощью обычных брекет-систем, необходимо приходить к лечащему врачу ежемесячно. Более редкими осмотры бывают после установки самолигирующей системы. Также в обязательном порядке пациенты с брекетами должны являться на профгигиену полости рта.

Зачем проводится стоматологический осмотр перед операцией

Любая хирургическая операция — серьезное вмешательство, поэтому врачам нужно убедиться, что в организме пациента нет серьезных очагов инфекции. Для этого, кроме прочего, его должен осмотреть стоматолог, который выявит воспалительные заболевания десен, кариозные поражения зубов и другие патологии. После лечения специалист выдаст заключение о выполнении санации полости рта.

 

Зачем беременным осмотр стоматолога

В период вынашивания ребенка будущие мамы, чаще всего, сталкиваются с такими проблемами:

  • истончение эмали вследствие ускоренного выведения кальция из организма;
  • быстрое прогрессирование кариеса из-за нарушения кислотно-щелочного баланса в полости рта;
  • воспалительные заболевания десен вследствие гормональных колебаний.

Перед оформлением в роддом у женщины на руках должен быть документ о проведении санации полости рта и устранении очагов инфекции, выданный ее стоматологом.

Профгигиена полости рта

Профессиональная чистка зубов у стоматолога должна выполняться в среднем раз в полгода, хотя эта периодичность для каждого человека может быть индивидуальна. В частности, в следующих ситуациях она требуется намного чаще:

  • женщинам на этапе планирования беременности и во время нее;
  • перед началом ортодонтического лечения;
  • перед плановой операцией;
  • перед процедурой отбеливания эмали.

Как долго необходимо воздерживаться от еды после посещения стоматолога

После установки пломбы врачи рекомендуют пациентам ничего не есть в течение 2 – 3 часов. Это время необходимо для полного ее приживления. После профессиональной чистки зубов у стоматолога пациенту желательно несколько дней не употреблять в пищу блюда и напитки, содержащие красящие пигменты. Также необходимо воздерживаться от курения.

Мы рассказали вам о ситуациях, когда нужен стоматолог и его помощь. Чтобы узнать больше и увидеть прайс на услуги, заходите на  https://dantistclinic.com.ua/ceny-na-uslugi/ — официальный сайт клиники «ДантистЪ» в Днепре.

Новости Украины