Как выбрать бинокль: на что обратить внимание

Оптическое устройство, предназначенное для наблюдения за объектами, расположенными на расстоянии, называется биноклем. Этот прибор популярен в разных сферах деятельности – им пользуются туристы и путешественники, охотники, представители науки и просто те, кто интересуется природой. С его помощью получается следить за жизнью животных и птиц, хорошо рассматривать удаленные здания, памятники.

Перед покупкой обращают внимание на множество разных показателей, влияющих на четкость и качество картинки. Предварительно стоит уточнить цели и задачи применения прибора. Это может быть наблюдение за дикой природой, охота, использование в армии для военных целей, просмотр спортивных соревнований и так далее. Кроме кратности и диаметра линзы, значимы и другие параметры.

 

Какие существуют разновидности

Каждый бинокль выглядит, как два телескопа, соединенных между собой. Недостатком такого устройства в классическом исполнении считается то, что он показывает изображение перевернутым. Поэтому производители используют разные способы показа картинки – самой простой является система Галилея. Она предполагает применение выпуклой линзы и изогнутого окуляра для поворота изображения вверх.

Купить бинокль в Украине с различными рабочими характеристиками предлагает интернет-магазин фототехники PYN.com.ua. Здесь представлены модели от разных производителей, в каталоге есть также микроскопы, телескопы, тепловизоры. Очень удобно выбрать подходящий вариант, воспользовавшись сортировкой по диаметру объектива, полю зрения, линзам, корпусу, защите и прочим показателям.

Более качественными и надежными считаются бинокли, сконструированные по системе Порро. Определить такую модель очень просто, ведь ее окуляр расположен не на одной линии с передней линзой объектива. Для полевых условий выпускаются компактные устройства, разработанные на основе руф-призмы. Если планируется пользоваться прибором в транспорте, понадобится вариант со стабилизацией картинки и уменьшением эффекта дрожания.

Как правильно выбрать

Современным покупателям предлагается множество разных типов, обладающих теми или иными возможностями. Перед покупкой стоит детально ознакомиться с характеристиками, ведь есть модели, способные выполнять ряд дополнительных функций. Например, таковыми являются бинокли со встроенной цифровой камерой – они позволяют не только видеть происходящее на расстоянии, но и записывать его.

 

Есть и несколько других моментов, важных при выборе оптики:

  • увеличение картинки. Это позволяет получить в итоге большое изображение. Важно, чтобы был компромисс между размером и перемещением просматриваемого во время дрожания рук;
  • поле зрения. Чем больше этот параметр, тем проще найти необходимые объекты и увидеть их;
  • близкий фокус. Имеется в виду способность устройства фокусироваться на предметах и объектах, которые находятся близко, ведь их тоже нужно хорошо рассматривать;
  • расстояние между окуляром и глазами. Особенно важно для тех, кто носит очки.

Имеют значение и другие показатели. Так, от диаметра линзы зависит количество света, принимаемого оптикой, а следовательно, и качество готового изображения. Обращают внимание на кратность увеличения – способность приблизить объект на определенное количество раз. Данный показатель бывает фиксированным и переменным, в первом случае картинка постоянная, а во втором приближающие способности могут увеличиваться.

Особенности применения

Есть и специализированные модели. Так, большинство существующих видов биноклей наиболее эффективны при применении на открытом воздухе. Для помещения лучше приобрести оперные очки: они компактны, отлично работают при плохом освещении и обеспечивают хорошее увеличение. Выпускаются также специальные бинокли для наблюдения за солнцем, они подходят и в тех случаях, когда хочется посмотреть солнечное затмение.

В процессе использования важно обеспечить надежную защиту от влажности и плесени. Лучше приобрести специальный футляр, чтобы позаботиться о безопасности оптики.

Новости Украины