Когда можно ожидать перелома в войне: мнение военного эксперта

Военный эксперт Сергей Кузан считает, что перелом в противостоянии российским оккупантам может произойти в середине лета, когда начнет массово применяться полученное Украиной западное вооружение.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на интервью Сергея Кузана в эфире «Единого марафона».

Когда можно ожидать перелома в войне: мнение военного эксперта

Американская гаубица М777

Сергей Кузан отмечает, что, хотя оружие от партнеров уже начало поступать, но его пока недостаточно, чтобы перейти в контрнаступление и совершить перелом в войне.

На данный момент Северодонецк и Лисичанск стали №1 в текущих целях врага. На фронте сейчас началась новая фаза боевых действий, когда противник пытается устроить для украинцев котел. Но эти два города хорошо укреплены, и у оккупантов крайне низкие шансы реализовать свои планы. В частности, сдерживать намерения российских агрессоров удается благодаря новому вооружению, уже поступающему от западных партнеров.

«Партнеры удивляются насколько умело и быстро удается украинцам осваивать новейшие пушки, которые уже на передовой. Это уникальный опыт, когда в боевых условиях проходит и экстренный курс обучения и сразу – его применение. Украинцы показывают действительно высокий класс», — говорит Сергей Кузан.

Но уже имеющегося вооружения пока недостаточно, чтобы совершить перелом в войне, считает эксперт. Необходимо ждать новых поставок, чтобы полностью укомплектовать подразделения.

Поэтому о возможном контрнаступлении можно говорить только летом.

Источник

Новости Украины