Ладанки — отличный оберег и прекрасный подарок

Издревле верующие люди для защиты от бед и неприятностей пользовались разнообразными талисманами и оберегами, наподобие мешочка с ладаном, нательного крестика с частицей мощей святого или иконки ангела-хранителя в потайном кармане. Сегодня многие религиозные предрассудки остались в прошлом, а нательные ладанки, помогающие преодолевать жизненные трудности и невзгоды, превратились в ювелирные изделия, которые принято надевать ребенку после свершения таинства его крещения как символ христианской веры. Кроме того, ладанки служат отличным подарком ко дню именин и/или совершеннолетия, их вполне уместно дарить родственникам и близким знакомым на Пасху или Рождество.

Некоторые особенности ладанки

Ладанки служат православным украшением, ношение которого символизирует истинную веру и любовь к Господу нашему – Иисусу Христу. Ладанки могут иметь прямоугольную, круглую или овальную форму, иметь вставки, изображающие Божью Матерь, ангелов или святых покровителей, которых весьма условно принято делить на:

  • профессиональных, наподобие Николая Чудотворца, Пантелеймона Целителя или Георгия Победоносца;
  • сугубо мужских (Святой Троицы, Иисуса Христа и Андрея Первозванного);
  • сугубо женских (Пресвятой Богородицы и Матери-Кормилицы).

Лики святых угодников на ладанке зачастую соответствуют именам, которые носит владелец ладанки или его покровитель, день поминовения которого совпадает с днем рождения носителя оберега. Ладанки с изображением Божьей Матери считаются универсальными, поскольку она защищает и взрослых, и детей от возможных бед и житейских трудностей. Иногда кулоны-ладанки содержат драгоценные каменья или на их внутренней поверхности выгравированы тексты молитв. Зачастую ладанки носят на шее с помощью золотой или серебряной цепочки, многие прячут ладанку под лацканом пиджака (для крепления используется обычная булавка).

Выбираем ладанку

Чудодейственная сила ладанки не зависит от материала, из которого она изготовлена, только истинная и глубокая вера человека и его религиозность помогают ему на протяжении всей жизни. Серебряные ладанки стоят меньше, чем ювелирные изделия, изготовленные из золота 925 пробы. Интернет-магазин «AURUM» предлагает разнообразные модели ладанок, в том числе:

  • со вставками из оникса, перламутра, циркона или эмали;
  • покрытых позолотой для укрепления поверхности ювелирного изделия и для его защиты от возможного окисления;
  • покрытых с помощью родирования или методом чернения с целью защиты изделий от возможной деформации и предотвращение коррозионных и окислительных процессов на их поверхности.

Одним из наиболее сложных покрытий ладанок считается эмалирование, с помощью которого можно выгодно подчеркнуть изысканность внешнего вида изделия в сочетании с красотой металла. Использование эмали увеличивает стоимость ювелирного украшения, но при этом обеспечивает его защиту от возможных повреждений.

Новости Украины