«МГБ ДНР» арестовало и удерживает 20-летнего дончанина из-за постов в Facebook

Житель Донецка, 20-летний Богдан Максименко, который выражал свою украинскую гражданскую позицию в соцсетях, был арестован еще в апреле. Все это время семья не знала, где находится парень и за что его арестовали.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила крестная Богдана Наталия Казеннова. «»Есть вещи, ради которых можно вытерпеть все, ведь есть мы — украинцы и есть наша большая Родина — вся наша Украина». Этот пост мой 20-летний крестник Богдан Максименко написал за месяц до ареста. Пост-пророчество о собственной судьбе. 10 апреля у него дома в Донецке перевернули квартиру, конфисковали компьютер и забрали парня в неизвестность, которая продолжалась 73 дня. За это время родные имели отписки от «прокуратуры». «МГБ» официально не подтверждало место содержания Богдана. Лишь сообщили, что он «арестован в административном порядке сроком на 30 суток» по подозрению в «экстремистской деятельности». Письмо датировано 13 мая, когда «30 суток» истекли. Только вчера, 22 июня, в первый день возобновления разрешения на передачи в одном из СИЗО, где содержат пленников «МГБ», удалось оформить передачу и лекарства», — сообщила Наталия Казеннова.

Она уточнила, что «лекарства — это важно, поскольку Богдан имеет врожденный порок сердца и нуждается в медицинской поддержке».

Наталия также рассказала, что Богдан занимался творчеством, свои украинские песни под гитару он также размещал на страницах в cоцсетях, не скрывая гражданскую позицию.

«Сегодня мы точно не знаем, какие обвинения кроются по трем статьям «уголовного кодекса ДНР». «Следователь» пока не общался с семьей, хотя родные неоднократно пытались узнать, кто ведет дело, в чем конкретно обвиняют Богдана», — пишет Наталия Казеннова, добавив, что она и родственники парня будут добиваться его включения в списки на обмен и освобождение, ведь «его единственная вина — безграничная и горячая любовь к Украине».

плен Донецк Богдан Максименко ДНР

Источник

Новости Украины