Минздрав еще сократит красную зону карантина

Минздрав еще сократит красную зону карантина

Вместе с заболеваемостью снижается уровень вакцинации

С начала ноября уровень заболеваемости коронавирусом снизился примерно в два с половиной раза.

Ситуация с коронавирусом в Украине улучшается пять недель подряд, вскоре еще две области покинут красную зону карантина. Об этом в понедельник, 13 декабря, рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Так, заболеваемость снизилась с 152,26 тысяч случаев в первую неделю ноября до 61,21 тысяч на прошлой неделе.

«Эти показатели позволяют нам вывести из красного уровня эпидемической опасности еще две области: Винницкую и Хмельницкую», – сказал он.

Сейчас в красной зоне находятся еще 10 областей.

По словам Ляшко, 40% взрослых украинцев (12,46 млн) уже получили полный курс прививки, и Украина выполнила установленный Всемирной организацией здравоохранения ориентир — 40% вакцинированных в 2021 году.

За прошлую неделю в больницы с диагнозом COVID-19 попали 15,68 тыс. украинцев, из них 85% люди, не получившие хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19.

Всего на данный момент продолжают болеть коронавирусом 266 тысяч украинцев, из них в больницах находятся 26,71 тысяч, почти 80% которых — на кислородной терапии (21,12 тыс. пациентов).

Министр уточнил, что 2,77 тыс. госпитализированных находятся в отделениях интенсивной терапии, из них примерно каждый второй (1,44 тыс.) подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Отметим, что за минувшие сутки в Украине зафиксировали чуть больше 4000 случаев коронавируса.

 

Источник

Новости Украины