На что нужно обращать внимание при расчетах тарифов на газ для предприятий

Несколько лет назад в Украине начал действовать новый принцип формирования цен на голубое топливо. Регулирование тарифов больше не происходит только на государственном уровне. По действующей сейчас системе газ является товаром, который покупают и продают подобно другой продукции. Его стоимость зависит от ситуации на рынке, а именно от баланса между спросом и предложением.

Теперь каждый потребитель природного газа имеет право выбрать поставщика и заключить с ним договор. Это возможность покупать голубое топливо по приемлемой цене, стабильно получать его и иметь в своем распоряжении полноценный сервис. Стоимость природного газа для предприятий зависит от разных показателей. Для бизнеса тариф рассчитывается индивидуально.

Как формируется стоимость природного газа для предприятий

Механизм рыночного формирования цены достаточно прост. Если потребление растет, увеличивается дефицит ресурса, следовательно, его продают и покупают дороже. То же касается и газа. В Украине стоимость зависит от ценообразования в Европе. За основу берут расценки самого крупного газового хаба — TTF. Но стоимость газа для предприятий зависит не только от этих тарифов.

У каждой компании объемы потребления ресурса отличаются. Чтобы начать работать с поставщиком и покупать у него голубое топливо, необходимо заключить договор. Компания «Аскания Энерджи» является частью крупного холдинга. Предлагает три варианта расчетов для клиентов. При этом учитываются объемы потребления, платежная дисциплина на предприятии.

Главной составляющей тарифа на газ для бизнеса является рыночная стоимость. Она может меняться, например, при увеличении потребления или после открытия новых разработок. Учитывается объем голубого топлива, который имеется в наличии в подземных хранилищах, а также его цена в период закачивания. Газ собственной добычи не бывает очень дешевым, ведь на поиски, разработку местонахождений, бурение скважин тратится немало времени и денег.

Выгодная стоимость природного газа для предприятий

«Аскания Энерджи» предлагает несколько графиков платежей. Тарифы отличаются в зависимости от выбранного способа расчетов. Это полная предоплата, подекадная оплата или постоплата. Во всех случаях отсутствуют штрафы в случае небаланса или при превышении месячных объемов потребления, установленных в договоре. Стоимость газа состоит из:

  • рыночной цены на бирже;
  • тарифа за транспортировку голубого топлива;
  • цены, установленной за распределение ресурса.

То есть потребитель оплачивает не только стоимость, установленную на газовой бирже. Существует обязательная оплата за транспортировку газа по магистральной трубе и его доставку до конечного пользователя. Некоторые компании включают в цену газа компенсацию за превышение объемов потребления, но в «Аскания Энерджи» этого нет.

Новости Украины