На Донбассе погиб офицер ВСУ: до войны он жил в Донецке, — ФОТО

Во время выполнения боевого задания в зоне ООС на Донбассе погиб командир взвода механизированного батальона 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» лейтенант Дмитрий Борисович Фирсов с позывным «Фирс».

Об этом сообщается на странице 93-й ОМБр в Фейсбук.

«Он погиб от минно-взрывной травмы, не совместимой с жизнью. 5 января ему исполнилось 40 лет.

До войны «Фирс» вместе с семьей жил в Донецке. С начала оккупации Донбасса российскими террористами взял в руки оружие и пошел защищать родную землю. Сначала был добровольцем в батальоне «Донбасс», а через несколько месяцев перешел в 93 бригаду, которая стала для него родным домом в прямом и переносном смысле. Ведь в графе «домашний адрес» он отмечал номер нашей воинской части.

«Все началось, когда мы вместе эвакуировали наших ребят из «Иловайского котла» в составе батальона Донбасс. Затем, в конце октября, мы попали в 93 бригаду. 11 января 2015 мы зашли в Донецкий аэропорт. «Фирс» был чрезвычайно фартовый, я вообще удивляюсь, как он тогда выжил! Еще мы воевали в окрестностях Донецкого аэропорта. Вместе с ним принимали высоту 93-17. Это так называемый «Муравейник» — насыпь возле взлетной полосы ДАПу. Ее держали «сепары», а мы их оттуда выбили. До сих пор взлетная полоса контролируется украинскими войсками с этой высоты. Он был настоящим воином. Ушел на фронт обычным солдатом, но затем дослужился до офицера», — вспоминает Дмитрия брат по оружию с позывным «Грач».

«Это был бесшабашный человек, в хорошем смысле этого слова. Он был смелый, бесстрашный. Прекрасно владел искусством войны.

Во время боев в Невельском Донецкой области он уже взрывался в БМП на противотанковой мине. Но тогда был только контужен. Это было летом 2015 года. Затем, осенью, на том же направлении во время разведывательного выхода он снова взорвался — тогда повредил ногу и глаз. Тогда один боец ​​погиб — мой командир взвода — Андрей Фигурный с позывным «Лем». А «Фирс» получил ранение. Затем мы больше года воевали в Крымском у Бахмутской трассы. Также Дмитрий держал оборону в районе Новотроицкого, Новоселовки Вторая, и снова на Бахмутский трассе, где и погиб», — вспоминает собрат Вячеслав с позывным «Слон».

«Фирс» участвовал в международных учениях — ORBITAL и Combined Resolve.

«Я даже не представляю, можно ли вообще заменить такого человека. Это был мотивированный офицер, патриот, воевавший с первых лет войны, обученный управлять людьми и техникой», — сказал о гибели бойца командир бригады полковник Дмитрий Брижинский.

У погибшего осталась жена Тамара и сын Георгий», — отмечается в сообщении.

ООС ВСУ Фирсов Донбасс Донецк

Источник

Новости Украины