На Закарпатье мужчину оштрафовали за распространение фейков о пандемии

На Закарпатье мужчину оштрафовали за распространение фейков о пандемии

Фото: Из открытых источников Суд оштрафовал украинца за фейки о коронавирусе

В соцсетях 34-летний житель Закарпатья распространил 16 постов о коронавирусе, информация в которых была неправдивой.

На Закарпатье Межгорский райсуд оштрафовал 34-летнего Ростислава Токара за распространение неправдивой информации о COVID-19 в Facebook. Об этом сообщает ZAXID.NET в четверг, 7 октября.

Как установила СБУ, мужчина с 22 марта по 10 августа 2021 года систематически распространял в Facebook манипулятивные посты о пандемии COVID-19.

«Всего мужчина распространил 16 информаций, которые не соответствуют действительности и опровергнуты украинскими волонтерскими интернет-проектами СтопФейк и ВоксЧек. Это подтверждено актом осмотра веб-страницы в интернете, составленным сотрудником СБУ от 25.08.2021 и распечатками скриншотов с веб-ресурса Facebook», — сказано в решении суда.

Отметим, что Токарь на местных выборах в 2020 году баллотировался в Межгорский поселковый совет от политической партии Слуга народа, но не попал в список избранных депутатов.

Теперь его признали виновным в распространении ложных слухов и обязали уплатить штраф в сумме 255 гривен. Также с обвиняемого взыскали судебные расходы в размере 454 грн. У него есть право на обжалование решения суда в течение пятнадцати дней.

Напомним, что ранее в Украине мужчину наказали за фейк о COVID-19. Мужчина на своей странице в социальной сети распространил фейковые данные о заболеваемости COVID-19 в Украине.

Также сообщалось, что первому медику вынесли приговор за подделку COVID-сертификата. Врач из Днепропетровской области заплатит 34 тысячи грн штрафа и будет на год лишен лицензии.

Фейки о COVID и вакцинах. Индию захлестнул огонь

Источник

Новости Украины