«Не хватает людей, лоска и заторов»: дончане рассказали об оккупированном Донецке, — ФОТО, ВИДЕО

Парк кованых фигур, «Донбасс Арена», парк Щербакова и другие визитки Донецка ‒ как они выглядят сейчас и что там происходит? Как изменился город во время оккупации контролируемыми Россией боевиками? Чего не хватает людям и как повлияла на Донецк война?

Разбирались журналисты специального проекта Радио Свобода «Донбасс.Реалии».

 Парк кованых фигур

Любимое место влюбленных, свадебных фотографов и, пожалуй, первое, куда ведут туристов в Донецке ‒ парк кованых фигур. Так было до 2014 года. И эта традиция до сих пор жива. Кроме того, еще в 2012 году представители Книги рекордов Украины говорили о том, что это парк с наибольшим количеством кованых фигур, не имеющий аналогов в мире. По их словам, после экспертной оценки там пришли к выводу, что парк кованых фигур в Донецке «претендует как минимум на мировое достижение».

Парк кованых фигур в оккупированном Донецке

Ежегодно в этом парке проходит фестиваль кузнечного мастерства. До войны на Донбассе этот фестиваль был масштабным и международным. Сейчас участники ‒ преимущественно местные мастера. Однако новые экспонаты появляются часто. И у многих горожан есть своя любимая фигура и своя история, связанная с этим парком.

«Мы как-то с женой здесь [в беседке в парке] вешали замочек, фотографировались здесь с детьми рядом с фигурками. Только хорошие воспоминания о парке. Сам ‒ Стрелец по знаку Зодиака, поэтому любил так «чик» замочком, как будто я стреляю из лука», ‒ рассказывает житель Донецка.

Еще одна жительница Донецка рассказывает, что парк кованых фигур стал особым местом для нее и ее друзей уже после его оккупации контролируемыми Россией боевиками.

«У меня событие ‒ я встречалась со своими друзьями, живущими в Шахтерске, который жутко пострадал, где Захарченко был, все эти бои. Мои университетские подружки из Снежного, Шахтерска, когда приходят в этот парк, и я их хочу провести по этим аллеям, они восхищаются. Конечно, у них там жизнь совершенно не такая, как у нас. И вот мне хочется показать им, как наш Донецк в таких условиях продолжает жить», ‒ рассказывает она.

Жительница Донецка

«Донбасс Арена»

«Голубой бриллиант», «футбольная жемчужина», «летающая тарелка» ‒ футбольный стадион «Донбасс Арена» называют по-разному. Похоже, это наиболее футуристическое здание Донецка и один из лучших стадионов Европы. Был. Но сейчас это ‒ фактически только памятник.

Люди, проходившие мимо местности, где расположен стадион, поделились с корреспондентами «Донбасс.Реалии» воспоминаниями о нем.

Вот так сейчас выглядит «Донбасс Арена». Май 2020 года

‒ Красота. Вы знаете, я пришла сюда, у меня слезы просто накатываются, слезы ностальгии.

‒ Да, в 2012-ом мы были здесь на футболе. Здесь была такая масса людей, очень много иностранцев… Строили для одного, а оно сейчас простаивает. Такое здание грандиозное.

‒ Внешне она стала более старая, что ли. Не хватает ей лоска какого-то.

Жительницы Донецка вспоминают лучшие времена «Донбасс Арены»

Однако лоска стадиону хватало, например, в 2009 году, во время церемонии открытия стадиона. Она называлась «Гранд шоу» ‒ билеты на открытие «Донбасс Арены» раскупили за один день. А вишенкой на торте был концерт мировой звезды Бейонсе.

И в 2011 году, когда там с размахом праздновали 75-летие донецкого футбольного клуба «Шахтер», на котором выступала американская певица Рианна.

Во время чемпионата по футболу «Евро-2012», в котором Украина участвовала, около и внутри «Донбасс Арены» кипела жизнь. После «Евро» на стадионе тоже бушевали события: проводились регулярные украинские и международные чемпионаты, на «Донбасс Арене» играли всемирно известные футбольные клубы, в частности «Барселона».

«Донбасс Арена» перед полуфинальным матчем Евро-2012

Парк Щербакова

Концерты и сейчас проходят в Донецке. Сейчас там можно увидеть преимущественно звезд российской эстрады, среди них, в частности, Согдиану, Андрея Гризли (выступали в 2018 году). Немало таких концертов проходят в центральном городском парке Щербакова. Обычно это гуляния на праздники вроде Масленицы, 23 февраля и 9 мая, им уделяют немало внимания в оккупированном Донецке.

«День города, День шахтера, 9 мая. В этом году, понятно, что все отменили, а так были. Людей много, все относительно культурно. До войны, кажется, преимущественно на площади проходило все», ‒ рассказывает житель Донецка.

Колесо обозрения в центральном городском парке Щербакова

В парке Щербакова работают и развлекательные аттракционы. Хотя местные жители говорят, что им уже много лет, сотрудники парка уверяют, что все безопасно.

«Я ‒ инженер по охране труда. Их [аттракционы] проверяют «технические инспекции», «инспекции по охране труда», поэтому здесь с первого мая мы включаем, проверяем, за это мы несем ответственность», ‒ говорят в парке Щербакова.

Житель Донецка в парке Щербакова

Горожане тем временем приходят сюда со своими детьми:

‒ Я второй раз с ребенком прихожу, очень хорошо.

‒ Я, конечно, массивный парень, страшновато, но ребенок катается.

В парке также можно покататься на лодках и порыбачить. Местные рыбаки говорят, что сейчас там «можно выловить разве что сельдь».

Кроме того, в парке Щербакова до сих пор стоит скульптура синего льва, его еще 10 лет назад Донецку подарил мэр Львова Андрей Садовый.

Скульптура льва, которую подарил Донецку Андрей Садовый

А в самом Львове, возле железнодорожного вокзала, до сих пор растет знаменитая пальма Мерцалова из Донецка.

«Эта пальма стала таким символом дружбы городов, сотрудничества, в знак дружбы между Львовом и Донецком. Мне кажется, что, с точки зрения событий недавних, это особенно ценный для Львова элемент того, что эти города были и остаются собратьями», ‒ говорит начальник управления архитектуры и урбанистики Львова Антон Коломийцев.

Львов. Пальма Мерцалова из Донецка

«Темная сторона» Донецка

Но стоит отъехать от центра километров на десять ‒ и там уже открывается совсем другая картина.

«Конкретно ‒ это «Донецк северный», сбоку ‒ Мариуполь и Марьинка. У меня там квартира, в которой я уже 6 лет не могу жить. У меня в доме живут 3-4 семьи. Они постоянно под обстрелом. Начинают стрелять ‒ они спускаются в подвалы», ‒ рассказывает местный житель.

Разрушенный дом в отдаленном районе Донецка

Одна из улиц «Донецка северного», улица Стратонавтов, ведет к Донецкому аэропорту. По этой дороге раньше можно было добраться до одного из крупнейших супермаркетов города. По словам местных жителей, сейчас в одном из разрушенных магазинов до сих пор внутри валяются холодильники. Раньше по этой местности ходил троллейбус. Кучи мусора на обочине этой улице ‒ это все остатки чьих домов. Целых почти нет.

Несмотря на то, что в этой местности и сейчас опасно, здесь все равно до сих пор живут люди.

И хотя боевики пытаются создавать в центре иллюзию, что город все так же живет и развивается, местные скучают по тому, что раньше, в мирной жизни, им казалось обыденным и привычным.

Бывший магазин

«Как ни странно, по пробкам, которые были всегда в час пик у нас. По лоску, по красоте. Какой у нас был город… особенно в 2012 году», ‒ рассказывает жительница Донецка.

Жительница Донецка
Город сильно изменился. Намного беднее стал в смысле народа. Людей меньше и как-то беднее…Жительница Донецка

«По родственникам, по друзьям. У меня по всей Украине… У меня в Карпатах родственники, друзья. В Хмельницком, в Киеве…», ‒ добавляет еще одна жительница.

«Город сильно изменился. Намного беднее стал в смысле народа. Людей меньше и как-то беднее… Мы привыкли, что он [город] громче, многолюднее. А сейчас… Жаль, конечно», ‒ говорит еще одна жительница Донецка.

«Хочется увидеть людей. Людей, чтобы все ожило. Даже этот мяч, который крутится [возле «Донбасс Арены»]. Чтобы в нем тоже была жизнь», ‒ говорит житель Донецка.

Донецк ДНР

Источник

Новости Украины