Программа COVAX будет работать и в 2022 году

Программа COVAX будет работать и в 2022 году

Фото: Getty Images Украина должна получить от COVAX 8 млн доз вакцин

Украина должна получить в рамках глобальной инициативы бесплатно 8 млн доз вакцин от коронавируса.

Международная программа COVAX продолжит работать в 2022 году, сообщил представитель ВОЗ, глава Бюро организации в Украине Ярно Хабихт в интервью агентству Интерфакс-Украина.     «В 2022 году эта работа продолжится точно, но позже посмотрим, будет ли в ней потребность. Многие страны сейчас организовывают свои пути для получения и закупки вакцины, включая и Украину. Например, Украина на основе двухсторонних соглашений закупила 15-20 млн доз вакцины», — сказал он    По словам Хабихта, Украине даже легче получить вакцины, чем странам, которые имеют более высокий уровень дохода.   Также представитель ВОЗ считает, что Украина может вакцинировать 70% населения.

«Я надеюсь, что реально можно провакцинировать больше 70%. По результатам опросов в августе мы сейчас видим, что каждый второй украинец заинтересован в том, чтобы вакцинироваться», – сказал он.

Хабихт подчеркнул, что «самое важное это то, что нужно вакцинировать пожилых людей и тех, кто попадает в группу риска».

По словам Хабихта, в 36 странах, которые предоставили ВОЗ информацию о возрасте вакцинированных, в группе старше 60 лет вакцинированы более 70%.

По состоянию на 17 сентября в Украине привито 6 169 886 человек, из них получили одну дозу – 6 169 884 человека, полностью иммунизированы и получили две дозы – 5 059 771 человек. Всего проведено 11 229 655 прививок.

 

Источник

Новости Украины