Прокуратура Нидерландов: боевики «ДНР», причастные к уничтожению MH17, не смогут прятаться за законами войны

То, что на территории Донбасса в 2014 году, велись боевые действия, не мешает преследовать боевиков в суде, считает прокуратура Нидерландов.

Об этом сообщает корреспондент «Европейской правды» из судебного комплекса Схипхола в Нидерландах, где проходят слушания по делу MH17.

Прокурор Вард Фердинандюсс считает, что боевикам, причастным к сбитию авиалайнера, «не удастся спрятаться за законами войны», поскольку они не проводили законную военную операцию.

Таким образом прокуратура пыталась помешать вероятной линии защиты о том, что боевиков нельзя судить по уголовному праву, а взамен их действия подпадают под так называемое международное гуманитарное право — то есть под конвенции, регулирующие правила и обычаи войны.

Боевики «ДНР» не соответствуют требованиям международного гуманитарного права, пояснил Вард Фердинандюсс, поскольку они не представляют армию любого суверенного государства.

«Наш вывод: подозреваемые не имеют иммунитета комбатантов, они подлежат преследованию как обычные граждане», — пояснил прокурор.

Как сообщалось, в понедельник в Нидерландах начались слушания по делу о сбитом авиалайнере, при этом всех подсудимых боевиков удалось уведомить об этом суде.

Донбасс катастрофа MH17 Нидерланды суд ДНР боевики

Источник

Новости Украины