Рада включила в Уголовный кодекс понятия «вор в законе» и «сходка»

Верховная Рада включила в Уголовный кодекс понятия «вор в законе» и «сходка».

Об этом говорится в законопроекте №2513, который в четверг приняли во втором чтении и в целом голосами 236 народных депутатов, сообщает Lb.ua.

«Вором в законе» будет считаться человек, который благодаря авторитету, другим личным качествам или возможностям осуществляет преступное влияние.

Вводится новая статья 255-1 «Установление или расширение преступного влияния», максимальная санкция которой — лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Также появилась новая статья 255-2 «Организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке)», с наказанием от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией.

Еще одна новая статья 255-3 предусмотрена для тех, кто решит обратиться к уголовным авторитетам за помощью. «Обращение за применением преступного влияния» будет наказываться на срок от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией или без.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации.

Напомним, что в первом чтении парламент проголосовал за редакцию закона, которая предусматривала уголовную ответственность просто за факт пребывания лица в статусе «вор в законе».

Рада вор-в-законе

Источник

Новости Украины