Сгенерировать COVID-сертификат на Дії можно уже в конце сентября — Федоров

Сгенерировать COVID-сертификат на Дії можно уже в конце сентября - Федоров

Фото: diia.gov.ua Украинские COVID-сертификаты официально признаны в ЕС

Сертификат можно или распечатать или просто сохранить на телефоне и показывать QR-код с экрана.

На портале государственных услуг Дія можно будет сгенерировать и распечатать COVID-сертификат о вакцинации. Услуга будет доступна в конце сентября. Об этом рассказал вице премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщает пресс-служба Министерства.

«Уже более 700 тысяч украинцев сгенерировали свои внутренние и международные сертификаты в приложении Дія и активно пользуются ими. Наши сертификаты официально признаны в ЕС для путешествий за границу. В конце сентября мы добавим возможность получить сертификат на портале Дія. Сейчас работаем над разработкой услуги», — рассказал министр.

Он подчеркнул, что на портале Дія получить цифровой COVID-сертификат смогут и те граждане, у которых нет ID-карты или зарубежного биометрического паспорта или которые не имеют Дія.Підпис или не пользуются данным приложением.

Сертификат в формате PDF можно или распечатать или просто сохранить на телефоне или другом устройстве и демонстрировать QR-код с экрана.

«В конце сентября можно будет сгенерировать только сертификат вакцинации о получении двух доз. Впоследствии также будет доступен и COVID-сертификат о получении отрицательного ПЦР-теста. Минцифра работает над разработкой и сертификата вакцинации о частичной вакцинации», — добавили в пресс-службе.

Дія предупредит о кредитных мошенниках — министр

Ранее сообщалось, что в Украине растаможить авто можно будет через Дію. Проект будет экспериментальным и продлится до августа 2023 года. Подать документы и оплатить таможенный сбор можно будет через Дію.

Источник

Новости Украины