Шмыгаль рассказал о наказании за подделку COVID-документов

Шмыгаль рассказал о наказании за подделку COVID-документов

Фото: Unsplash За подделку документов о вакцинации будет грозить крупный штраф

Подготовленный Кабмином законопроект предусматривает штраф в 170 тыс. грн или лишение свободы до 3 лет за распространение поддельных документов о вакцинации.

Штраф до 34 тысяч гривен или ограничение свободы до двух лет – такое наказание предусматривает законопроект об усилении ответственности за подделку COVID-документов. Об этом в среду, 22 сентября, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Сегодня мы поддержали законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс об ответственности за подделку документов о прививках. Такие безответственные действия — это угроза для всего общества, и мы будем реагировать соответствующим образом», — сообщил Шмыгаль.

По его словам, в случае принятия законопроекта, лицам, которые сознательно используют поддельные COVID-документы, будет грозить штраф от 17 до 34 тысяч грн или ограничение свободы до двух лет.

«Штраф в 68 000 грн или лишение свободы до двух лет с лишением права занимать должность на 1-3 года предлагается предусмотреть для врачей, которые сознательно вносят ложную информацию о прививках. Штраф в 170 000 или лишение свободы до 3 лет предлагаем ввести за подделку таких документов с целью распространения», — написал глава Кабмина.

Он также выразил надежду, что Рада поддержит эту ответственную инициативу.

Ранее сообщалось, что за подделку паспортов вакцинации от коронавируса власти Украины планируют ввести отдельную уголовную статью.

СНБО требует ужесточить наказание за подделку сертификата вакцинации

Источник

Новости Украины