В «ДНР» врача из Донецка за посты в соцсетях оккупанты отправили на 13 лет в тюрьму

Оккупационные власти «ДНР» отправили донецкого врача-невропатолога Юрия Шаповалова на 13 лет в тюрьму за посты в социальных сетях.

Об этом говорится в сообщении так называемого «МГБ», пишет на своей странице в Фейсбук Надежда Севастьянова.

«В нем отмечается, что местными «чекистами», «пресечена деятельность сотрудничавшего со Службой безопасности Украины Шаповалжителя Донецка, 1964 года рождения, который в соцсетях публиковал информацию, дестабилизирующую обстановку в «республике».

Вина жителя Донецка, по версии «МГБ», заключалась в том, что он с 2014 года «вел аккаунт в социальной сети Twitter, размещал информацию, способствующую дестабилизации общественно-политической обстановки в «республике», а также собранные данные о расположении военных объектов, передвижении техники и личного состава «ВС ДНР».

16 апреля 2020 года приговором фейкового «верховного суда ДНР» Юрий Шаповалов был признан виновным и осужден на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Юрий Шаповалов

Юрий Шаповалов – донецкий врач-невропатолог, председатель донецкого клуба любителей кактусов «Ислайя». Задержан он был еще в январе 2018 года, когда возвращался с работы домой.

Он действительно имел проукраинские взгляды и до задержания пользовался аккаунтом в твиттере под ником «Залишенець Донецький». Вся его «противоправная», с точки зрения боевиков, деятельность сводилась к тому, что он рассказывал о жизни в оккупированном Донецке, иллюстрируя свои посты фотографиями. Показательно, что оккупационные власти «ДНР» лицемерно заявляя о желании провести обмен «всех на всех», не включают Юрия Шаповалова в обменные списки», — отметила Севастьянова.

ДНР Донецк МГБ врач Шаповал приговор

Источник

Новости Украины