В Сети показали видео с Зеленским, которое ФИФА запретила показывать на финале ЧМ-2022

Власти Катара поддержали инициативу украинского президента, однако ФИФА отказалась показать видеообращение перед финальной игрой.

В Интернете появилось видео обращения украинского президента Владимира Зеленского, которое планировалось показать в прямом эфире перед финальной игрой Чемпионата мира по футболу – игра состоится сегодня в столице Катара. Примечательно, что украинские власти пытались согласовать с Международной федерацией футбола (ФИФА) показ обращения, однако руководство организации выступило против.

Видео на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Он отметил, что в видео обращения Зеленского с призывом к миру нет ничего политического, что могло бы дать политическую окраску спортивному мероприятию. Более того, власти Катара, страны организатора футбольного чемпионата поддержали инициативу украинского президента. Однако несмотря на это, ФИФА не разрешает показать видеообращение перед финальной игрой.

На видео глава государства обратился к человечеству с предложением провести Глобальный саммит, где можно обсудить вопросы об установлении мира не только в Украине, но и во всем мире. Президент отмечает, что мир на Земле возможен так же, как мирная игра объединяет разные народы на футбольном поле.

Финальный матч Чемпионата между Аргентиной и Францией начнется в 17:00 по киевскому времени. Арестович отмечает, что у футбольной организации еще есть время для принятия правильного решения в отношении украинской инициативы.  

Напомним, бывший вратарь сборной Украины прокомментировал запрет ФИФА на выступление Владимира Зеленского перед финалом Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре.

Как ранее сообщалось, президент УЕФА Чеферин заявил о невозможности возвращения РФС, пока в Украине идет война.

Джерело

Новости Украины