В Украине 116 тысяч активных больных COVID

В Украине 116 тысяч активных больных COVID

Фото: president.gov.ua Совещание у Зеленского

Очередная волна коронавируса закончилась, однако в ковидных больницах занято более четверти коек.

В Украине сделано уже более 28,05 млн прививок против COVID-19, вакцинацией охвачено 14,6 млн граждан, из которых двумя дозами привито 13,4 млн человек. Об этом шла речь на селекторном совещании у президента Владимира Зеленского, сообщает во вторник, 28 декабря, Офис президента.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал на совещании, что уже более 5,5 млн вакцинированных украинцев подали заявки на получение тысячи гривен от государства в рамках программы єПідтримка.

В целом 6,6 млн граждан Украины открыли специальные счета в банках. По словам Дениса Шмыгаля, через Ощадбанк на спецсчета украинцев перечислено свыше 3,6 млрд грн, из которых граждане уже потратили более 365 млн грн. По информации правительства, 35% этих средств украинцы потратили на книжную продукцию, 32% – на посещение кинотеатров, 11% – на железнодорожные перевозки и 10% – на другие направления.

В свою очередь в Минздраве сообщили, что в настоящий момент в Украине зафиксировано 116 тыс. активных больных COVID-19. В медицинских учреждениях занято 18 тыс. коек, что составляет 26% всего коечного фонда.

Для обеспечения кислородом коек для ковидных больных были дополнительно закуплены кислородные станции. Подписаны контракты на приобретение 225 кислородных станций на общую сумму 648 млн грн.

Учитывая показатели заболеваемости, на прошлой неделе был отменен «красный» уровень эпидемической опасности на территории Житомирской, Сумской, Николаевской, Киевской и Черкасской областей. В ближайшее время будут рассмотрены вопросы возможной отмены «красного» уровня эпидопасности на территории Волынской и Запорожской областей.

Также отмечается, что Кабмин устранил диспропорцию между должностными окладами руководителей учреждений здравоохранения и врачей. Теперь должностной оклад руководителя медучреждения не может превышать размер средней зарплаты медработников этого учреждения более чем на 60%.

Напомним, по последним данным, число жертв с начала пандемии в Украине превысило 95 тысяч.

Стало известно, на что украинцы чаще всего тратят «тысячу Зеленского»

 

 

Источник

Новости Украины