Вступление Швеции и Финляндии в НАТО сулит проблемы России в военном плане – генерал США


Вступление Швеции и Финляндии в НАТО сулит проблемы России в военном плане – генерал США

Марк Милли (фото – ЕРА)

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО сделает Балтийский регион “очень проблематичным” для России в военном плане. Об этом заявил во время визита в Стокгольм Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США, пишет Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Присоединение этих стран к Альянсу означало бы, что береговая линия моря, за исключением коротких участков с российскими городами Калининград и Санкт-Петербург, будет за НАТО.

“Поэтому с точки зрения России это будет очень проблематично для них в военном отношении, и будет очень выгодно для НАТО. Балтийское море имеет очень важное стратегическое значение, это один из величайших морских путей мира”, — сказал Милли.

В начале февраля Милли на закрытом брифинге в Конгрессе прогнозировал, писали источники, что Киев может быть захвачен в течение 72 часов, если произойдет полномасштабное вторжения России. В начале апреля он сказал, что война продлится “как минимум годы”.

  • 18 мая 2022 года Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО. Глава Роскосмоса угрожает этим странам ядерным ударом.
  • 2 июня в Швеции сообщили, что дадут Украине противокорабельные ракеты.

Читайте также: Польша придет на помощь финнам и шведам, если их атакует Россия – Моравецкий

Источник

Avatar photo
Сергій Мельник/ журналіст

Журналіст та автор матеріалів ua-news.in.ua. Висвітлює суспільно-економічні процеси, регіональні ініціативи та рішення органів державної влади.

Працює з відкритими джерелами інформації та аналітичними звітами. Зосереджується на перевірці фактів, поясненні складних процесів простою мовою та формуванні зрозумілого контексту для читачів.

На ua-news.in.ua готує аналітичні матеріали, розширені новинні огляди та підсумкові зведення подій.

Новини України