Украина вернула домой из плена РФ 100 защитников: половина из них тяжело ранены или пережили пытки

Украина вернула домой из плена РФ моряков, пограничников и нацгвардейцев, среди них участники боев за Мариуполь, обороны «Азовстали» и Гостомеля.

10 апреля Украине удалось провести очередной большой обмен пленными. Домой вернулась сотня защитников. Среди них есть защитники, которые отбивали атаки враги практически на всех направлениях: Мариуполь, «Азовсталь», Гостомель, Чонгар, острова Змеиный, ЗАЭС и ЧАЭС.

Координационный штаб уточнил, что из плена освободили 80 защитников и 20 защитниц. Среди них 9 – офицеры, остальные – рядовые, сержанты. В этот раз удалось освободить 24 нацгвардейца, 22 пограничника, 22 представителя Военно-морских сил, 21 военнослужащего ВСУ и 11 теробороновцев. Младшему из освобожденных — 19 лет. Некоторых из защитников в российском плену пытали.

Почти половина вернувшихся на родину украинцев получила серьезные ранения или имеют заболевания.

Украина передала РФ 106 пленных, среди которых пятеро – тяжелораненые. Этих людей вернули России без предварительных условий после того, как медики стабилизовали их состояние.

Напомним, недавно в Сети появилось видео пытки мужчины боевиками ЧВК «Вагнер». Россияне представили несчастного как «грузинского наемника», однако житель Донецкой области оказался гражданским, не имевшим отношения к ВСУ.

Ранее появилась информация о гибели боевика с позывным «Керчь», который в 2014 году пытал и убил 17-летнего школьника из Краматорска. Парень был «виноват» в том, что носил украинскую символику.

Джерело

Новости Украины