Завтра Россия прекратит поставки электроэнергии в Финляндию


Завтра Россия прекратит поставки электроэнергии в Финляндию

Фото: ЕРА

Россия прекращает подачу электроэнергии в Финляндию с 14 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы RAO Nordic, дочки российской компании Интер РАО.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Официальная причина – неуплата со стороны финской компании Nord Pool за поставленную электроэнергию с 6 мая, и что это “произошло впервые за более чем 20 лет”. Версия Nord Pool пока неизвестна.

В RAO Nordic пишут: “Надеемся, ситуация вскоре разрешится, и торговля электроэнергией с РФ возобновится”.

В Fingrid (финская электросетевая компания) заверили граждан, что прекращение поставок не приведет к перебоям у пользователей, потому как РФ давала только 1/10 от всего потребления э/э в Финляндии. Там заявили, что смогут компенсировать эти 10% за счет импорта из Швеции или наращивания собственных мощностей.

Норвежское агентство NRK полагает, что остановка якобы связана с намерением Финляндии вступить в НАТО.

  • Финляндия захотела в НАТО из-за “резких изменений” в среде безопасности.
  • Россия начала угрожать Финляндии “ответными шагами военно-технического характера”.
  • 9 мая болгарский вице-премьер Василев заявил, что София откажется поддержать эмбарго на импорт российской нефти, если не получит уступок от ЕС.
  • Вчера, 12 мая, канцлер Австрии пригрозил забрать у Газпрома газовое хранилище, если он не заполнит его.

Читайте также: Швеция и Финляндия отреагировали на демарш Эрдогана по расширению НАТО

Источник

Avatar photo
Сергій Мельник/ журналіст

Журналіст та автор матеріалів ua-news.in.ua. Висвітлює суспільно-економічні процеси, регіональні ініціативи та рішення органів державної влади.

Працює з відкритими джерелами інформації та аналітичними звітами. Зосереджується на перевірці фактів, поясненні складних процесів простою мовою та формуванні зрозумілого контексту для читачів.

На ua-news.in.ua готує аналітичні матеріали, розширені новинні огляди та підсумкові зведення подій.

Новини України