Зеленский описал сценарий уничтожения России в случае ядерного удара по Украине

Президент Украины уверен, что Россия прекратит существование в случае использования ядерного оружия.

На существовании России как государства будет поставлен крест, если российская сторона все же решится на применение ядерного оружия в войне с Украиной. 

Такое заявление сделал украинский лидер Владимир Зеленский на брифинге по итогам переговоров с президентом Греции Катериной Сакелларопулу. 

По словам, украинского президента, потенциальная ядерная атака изменит сегодняшний мир. При этом однозначно можно сказать, что, государство, применившее ядерное вооружение, «перестанет существовать», подчеркнул Зеленский. 

Президент Украины уточнил, что исчезновение такого государства произойдет не в результате ответных действий со стороны других стран, а в результате революционных процессов, которые начнутся внутри государства-агрессора

«Они не удержат ни свое государство, ни политические позиции внутри государства», — добавил украинский лидер. 

Президент считает, что, с одной стороны, возможность ядерных атак сложно рассматривать серьезно, но с другой — сложно найти военную логику в тех действиях России, которые она до этого делала в Украине. 

По мнению Зеленского, война в Украине была проиграна для России с самого начала, вопрос лишь во времени, когда Москва осознает это

Напомним, газета New York Times сообщила, что военное руководство России обсуждало сценарии применения тактического ядерного оружия в войне против Украины. По информации издания, такие обсуждения проходили без участия президента РФ Владимира Путина. 

Отметим, в конце октября в России под руководством Путина прошли учения по нанесению массированного ядерного удара, в ходе которых были осуществлены практические пуски баллистических ракет. 

Джерело

Новости Украины